Украинцы все чаще делают выбор в пользу вседорожных автомобилей. Об этом свидетельствуют данные «Укравтопрома» - ассоциации, которая объединяет украинских производителей транспорта. Так, по данным ассоциации, в январе-июле 2018 года 55% всех проданных новых машин на украинском рынке – это автомобили класса SUV.

Причем львиную долю в структуре продаж вседорожников занимают кроссоверы. В основном украинцы предпочитают покупать японские и корейские модели. Однако самая популярная модель страны – родом из Румынии.

Самые популярные кроссоверы

По итогам продаж в первые семь месяцев текущего года самым популярным кроссовером в Украине стал «Дастер», который у нас продается под маркой Renault. Хотя в остальных странах Европы он представлен под своим «родным» румынским брендом – Dacia.

Также пользуется высоким спросом в Украине Toyota RAV4. На сегодня это самая популярная модель японского бренда на нашем рынке. Украинцы покупают «РАВ4» чаще, чем, например, Toyota Camry или Corolla.

На третьем месте по популярности среди вседорожных моделей Hyundai Tucson , которому удалось обогнать своего главного противника – Kia Sportage. Последний прописался на четвертом месте.
Пятерку лидеров замыкает еще один именитый кроссовер – Qashqai , который сегодня является самой продаваемой моделью «Ниссана» в Украине.

Популярные легковые авто

Среди легковых авто самая популярная модель среди украинцев в 2018 году – Camry. Самому дорогому седану в линейке «Тойоты» удалось обойти таких «бюджетных» конкурентов, как Renault Logan и Volkswagen Polo Sedan.

Вошла в топ-10 популярных авто и одна премиальная модель – Audi A3. Высокий спрос на недешевый автомобиль объясняется невероятной распродажей, которую устроил украинский офис немецкого бренда. Компания продолжает активно распродавать машины, которые «забраковали» в США после скандала с дизельными моторами группы Volkswagen, в которую входит, в том числе, и Audi.

По той же причине в «десятку» самых популярных легковых автомобилей попал и Volkswagen Golf. В этом году немцы распродавали в Украине модель в кузове «универсал» с 2-литровым дизельным мотором, который из-за манипуляций с показателями выбросов оказался в центре скандала в Америке.

Пользуется высоким спросом в Украине и Skoda Octavia. Данная модель давно полюбилась корпоративным клиентам – автомобиль в основном покупают в парки компаний, а также различных государственных организаций.

Самый популярный внедорожник

Среди настоящих внедорожников наибольшим спросом в Украине пользуется Toyota Land Cruiser Prado. Автомобиль ценят за хорошую проходимость и надежность. Хотя в технологическом плане, нужно признать, «Прадо» давно отстал от большинства конкурентов. Его салон не может похвастаться интересным оформлением и современным цифровым оборудованием.