Отдых на даче! Что может быть радостнее и интереснее! Владельцы дачных участков согласятся, что именно здесь, в течение всего лета, так приятно отдохнуть в тени деревьев, вдыхая аромат цветов, наслаждаясь вкусом первой зелени, ягод и фруктов. Так хочется, чтобы и в саду, и в самом домике было уютно, по- домашнему тепло и комфортно.

Немаловажное значение на даче имеет летняя терраса. Ведь именно на ней собирается вся семья, гости, друзья, именно здесь за широким столом, поставив в центр огромный самовар, с наслаждением выпивают чашку- другую ароматного чая с травами. А сколько бесед проходит под сводами этой террасы! http://unideck.com.ua/gallery/ , несомненно, должно быть продумано до мелочей, чтобы угодить всем членам семьи. Как же этого добиться? Прислушаемся к советам специалистов - дизайнеров.

Советы по дизайну летней террасы

Большое значение имеет факт, какой размер террасы по силам хозяевам, какие материальные средства они готовы вложить в неё. Поэтому можно обобщённо лишь отметить, что террасы бывают в виде пристроек к дому или строятся совершенно отдельно под самостоятельной крышей. И тот, и другой вариант удобен. Главное - стараться, чтобы общий вид террасы гармонировал с остальными строениями, сохранялся единый архитектурный стиль. Это может быть единый материал, общая цветовая гамма, элементы декора.

При выборе материала предпочтение, конечно, необходимо отдавать дереву. Деревянная терраса всегда более комфортна и уютна. Не нужно забывать и том, что терраса находится практически под открытым небом, крыша не спасёт её от дождя и снега. Потому необходимо приобрести специальную, террасную доску, которая устойчива и к перепадам температуры и отличается повышенной влагоустойчивостью. Можно выложить пол и плиткой - это красиво, стильно, однако на таком полу легко поскользнуться, а это опасно, особенно если есть в семье дети и пожилые люди. Лучше не рисковать.

Главное из мебели на террасе - это стол, скамейки. Стол должен быть большим, насколько позволяет площадь, а скамейки - широкие, устойчивые, удобные. По возможности можно поместить и кресло, оно особенно будет оценено пожилыми людьми.

Террасы обычно бывают открытыми. Однако в солнечную погоду на ней может быть очень жарко. Есть несколько вариантов создания прохлады: повесить шторы или жалюзи или же развести вьющиеся растения. Такая живая изгородь и глаз будет радовать, и создаст неповторимую красоту и индивидуальность террасы.

Терраса - часть общего ландшафта. Прекрасно, если всё вокруг будет сочетаться, дополнять друг друга. Клумбы с цветами, растения, необычные уличные фонарики, различные фигурки птиц и зверей - всё будет способствовать единому стилю, создаст прекрасное настроение на всё лето.

Стройте летние террасы, оформляйте их по своему вкусу. И пусть за общим столом всегда на даче будет много друзей, родных и близких!