Весна постепенно приходит в наши сады, и несмотря на отдельные островки нерастаявшего снега, уже хочется начать подготовку к дачному сезону. Самое время подумать о новых саженцах плодовых деревьев. В этом вам поможет доставка саженцев в Харьков и другие города, на сайте размещен удобный и детальный каталог с подробным описанием по каждому саженцу.

Но не торопитесь заранее заказывать деревца. Отправляйтесь на дачу и вдохните аромат первозданной весны, побалуйте себя и близких барбекю, и только потом беритесь за грабли и лопату.

С чего начинается подготовка приусадебного участка

Итак, вы добрались на дачу, провели волшебный вечер отдыха, и утром следующего дня настало время подумать о будущих грядках и определить места для посадки плодовых саженцев. Весенняя забота каждого огородника – это рассада. Кто-то заботливо выращивает ее дома под фитолампами, заставив все подоконники ящиками, а другие идут более простым путем – покупают уверенные пучки томатов, перцев, капусты в рассаде.

Определяя место для грядок, помните про севооборот и никогда не сажайте на одно место одну и ту же культуру дважды. В противном случае вы рискуете получить съеденный или испорченный урожай вредителями, которые прекрасно перезимовывают в почве. Так, например, если в прошлом году у вас на грядке рос лук, то в этом году туда же посаженный севок может заразиться луковой мухой.

Готовим место для деревьев

Далее переходите к планированию места под плодовые деревья. Крепкие саженцы колоновидной сливы, например, отличный выбор для небольшого приусадебного участка. Любые деревца небольшой формы обеспечат вас свободным местом и прекрасным урожаем. Но чтобы молодые саженцы хорошо прижились, особенно тщательно отнеситесь к подготовке почвы под их посадку.

Основное правило посадки деревьев – глубоко рыхленная и правильно удобренная почва. Только при таких условиях деревца быстро укореняются и акклиматизируются в новом месте. Даже если корень дерева совсем маленький, не забывайте, что он очень быстро развивается и уходит глубоко под землю. Опытные садоводы уверяют, что купленные саженцы сливы в Харькове, а также других плодовых деревьев, и посаженные в большие удобренные ямы, отлично развиваются и начинают плодоносить уже на второй год. Не стесняйтесь уточнять у продавцов об особенностях каждого дерева. Так, к примеру, саженцы вишни нельзя заглублять в почву выше точки роста.