Грузовые машины не всегда оборудованы кузовом из пластика или металла. Зачастую имеется только каркас, в котором перевозится груз. Безусловно, в таком случае, он нуждается в защите от атмосферных воздействий, пыли, грязи, камней, животных и т.д.

Лучшим вариантом защитного полотна является полимерная ПВХ ткань, которая имеет в своем составе полиэстеровою сетку плетения и заливку слоем ПВХ (пластик). Именно он придает ткани износоустойчивость, а полиэстер - в свою очередь гибкость. Накрытие из ПВХ ткани:

  • Не пропускает влагу
  • Легко моется и не сильно пачкается
  • Имеет легкий вес и высокую прочность
  • Может иметь любой покрой и смотровые окна

Тент на полуприцеп из ПВХ ткани имеет две разновидности: тип МЕШОК и тип ШТОРА. Отличаются они способом кроя, вариантом загрузки груза. Тент мешок имеет задний откидной клапан с шнуровкой, в таком случае загрузка осуществляется сзади. Тент штора – подразумевает боковую загрузку, для этого он собирается в гармошку. Бывают также сдвижные крыши из тентовой ткани для верхней загрузки краном. Крыша работает по тому же принципу, что и штора, сворачивается в гармошку при помощи роликов и направляющих.

Тент на фуру может быть любого цвета, размера и конфигурации. Дополнительной опцией для фур является усиление тента изнутри. Для более длительного срока службы, изготавливаются двойные или тройные латки в местах соприкосновения каркаса и материала. Лучше всего продлевает срок эксплуатации полная подшивка тента изнутри запасным слоем по всему периметру.

Отдельного внимания заслуживает такой грузовой транспорт, как зерновоз. Тент на зерновоз бывает двух видов: полог (накрытие) и вкладыш. Они предназначены для многоразового использования и защищают зерно во время транспортировки. Вкладыш делается под размер кузова, согласно его объему. Закрывает все стенки до края. Таким образом зерно не высыпается в узкие щели, не вымазывается от прицепа и наоборот. Полог – это своеобразная крышка, накрывает кузов зерновоза сверху. Крепится при помощи тросов или эспандера. Защищает зерно от погодных условий и герметично сохраняет целостность.

Тенты ПВХ для грузовых автомобилей лучше изготавливать на заказ, под размер и особенности конкретного автомобиля. В таком случае, он будет сидеть идеально, не будет проблем с расшнуровкой и загрузкой. Выбирайте хороший материал (чем плотнее, тем лучше) и конечно же подрядчика. Поинтересуйтесь гарантией и сертификатами на ткань, это поможет отличить гараж дилетантов от добросовестного производителя. Удачи Вам :)