Наши земляки ищут лучшей жизни за границей, основным направлением для них и дальше остается Польша. Только за два последних года Генеральное консульство республики Польша в Харькове отправило в Европу более 250 тысяч жителей харьковской области.

«Это максимальное количество трудовых мигрантов за всю историю работы консульства в Харькове. К примеру, в 2014 году было сделано и выдано 62 тысячи виз, а в 2015 – уже 74 000. Тем временем 50% виз – выдано с целью работы» - рассказал в своем интервью генеральный консул Польши в Украине.

Несмотря на то, что украинцы массово выезжают на работу в Польшу, польские власти готовы и далее впускать и официально трудоустраивать украинцев, ведь с развитием экономики, там катастрофически не хватает физических рабочих. По словам генерального консула Польши в Украине, правительство намерено выдавать украинцам визы на длительный период времени, особенно с восточной Украины и оккупированных территорий. Работа в Польше – хорошая возможность для украинцев обеспечить свое будущее. Поэтому, активно начала разрабатывается специальная программа поощрения для молодых работников и семей из Украины, которые хотят жить и работать в Польше, а возможно и получить польское гражданство. В ближайшем будущем планируется упростить процесс получения «карт сталого побыта» (вида на жительство) для украинцев.

В каких сферах выбирают работу харьковчане?

Работа в Европе постоянно есть, ее только нужно хорошенько поискать. На данный момент, большое количество наших земляков нашли работу за бугром и успешно там работают.

Работа в Польше подразумевает обширный спектр деятельности, ведь там работает колоссальное число промышленных предприятий и конечно же есть множество свободных вакансий для мужчин, женщин и семейных пар.

Точных статистических данных, в каких сферах работают харьковчане, нет, но пограничная служба республики Польша информирует, что наиболее часто проверяют приглашение на работу на следующие специальности:

  • разнорабочие на заводах;
  • строительные специальности;
  • упаковка и сортировка продукции;
  • сварщики;
  • сезонные работы.

1. Разнорабочие на заводах

В обязанности работников входит работа на производственной линии и контроль качества товара.

2. Строительные специальности

Большим спросом пользуется работа арматурщиков, каменщиков и рабочих на внутреннюю отделку домов. Заработная плата здесь от 3000 злотых в месяц.

3. Упаковка и сортировка продукции

В обязанности работников входит комплектация товара согласно поступившим заказам, раскладка товара на паллетах, работа на погрузчике и с ручным сканером.

4. Сварщики

Работа согласно специальности: соединение металлических деталей в сложные конструкции при помощи электрической сварки.

5. Сезонные работы

Сбор клубники в Польше наиболее популярная сезонная работа среди украинцев. Является физически сложной, но и заработок здесь соответственный.