Не хотите зимой расставаться со своей машинкой? Тогда обязательно нужно побеспокоиться о замене авторезины на зимние аналоги. Это делается не просто так, а для безопасности водителя и пассажиров. Зима является порой, когда наблюдаются обильные снежные осадки, после чего образуется гололёд на дорогах. Ездить по такой поверхности на летних автопокрышках крайне опасно.

Спросите, чем отличается шина для зимы от летней резины? Об этом мы поговорим в данной статье, а также расскажем, какие бывают виды и чем они отличаются.

Основные особенности материалов и структуры

Преимущественно зимние шины более мягкие по своей структуре. Зачем это нужно? Твёрдая покрышка на морозе может потерять свои эксплуатационные свойства. В результате автошина лопается или легко подвергается механическим повреждениям. А самое главное — теряется сцепление с дорогой.

При производстве автошин для зимы применяется материал, который даже при минусовых температурах не лишается эластичности. Это становится возможным благодаря специальным химическим добавкам, которые включаются в состав резиновой смеси.

Ещё одним признаком автопокрышек для зимы является определённый рисунок протектора. Обычно он отличается увеличенной шириной и глубиной. Для лучшей устойчивости при движении по заснеженной дороге применяется резина с длинными ламелями с лёгкой волнообразной формой. Чтобы добиться боковой устойчивости при вхождении в повороты, создаются специальные синусоидальные углубления на протекторе. Так машина ведёт себя более послушно. Ламели в основном имеют зигзагообразную форму. Такое решение позволило добиться отменного сцепления со льдом.

К последним разработкам можно отнести трёхмерные ламели. К отличительным чертам такого ноу-хау относятся внутренние перегородки, сохраняющие первоначальное расстояние между основными углублениями.

Классификация зимних автошин

Покрышки для зимы могут разделяться на два вида: фрикционные и шипованные. Производители утверждают, что авторезина с шипами намного лучше справляется со своими обязанностями в гололёд. Однако они совершенно не подходят для сухой трассы. Металлические шипы будут царапаться об асфальт и постепенно терять эксплуатационные свойства. Да и езда получается очень некомфортной. Поэтому если в регионе не слишком снежит, то лучше присмотреться к фрикционным покрышкам. Они, словно липучки, фиксируются на заснеженной дороге, не давая скользить. Но при этом прекрасно себя чувствуют и на «чистом» дорожном покрытии.

К чему нужно присматриваться при выборе шин

Основные критерии, на которые необходимо обратить внимание при подборе резины для автомобиля, — это:

  • показатель нагрузки;
  • индекс скорости;
  • вид покрышки;
  • износостойкость шины;
  • наличие сертификации и др.

Всё это можно запросто увидеть на маркировке авторезины. Там же находится дата производства автошины. На месяц и год изготовления также очень важно обратить внимание. Если не знаете, где это всё находится, обращайтесь в интернет-магазин Tire.ua. Здесь вам помогут подобрать авторезину от лучших производителей по приятной цене.

Источник: Интернет-магазин Шин Tire.ua