До недавнего времени иностранные компании могли участвовать в очень ограниченном круге тендеров Республики Казахстан и в основном в закупках, проводящихся на бумажных носителях. Но все меняется, меняется законодательство и в настоящий момент у нерезидентов РК намного больше возможностей.

Прежде иностранным компания необходимо было открывать представительство на территории страны, сейчас это необязательно, существуют процедуры позволяющие нерезидентам принимать участие в торгах.

Но все же есть определенные ограничения. Так, например, недавно был создан таможенный союз, члены таможенного союза подписали соответствующее соглашение, в рамках которого компании этих стран могут участвовать в тендерах без ограничений, в том числе и в государственных закупках этих стран. Для компаний резидентов других стран (не входящих в таможенный союз) http://tenderplus.kz недоступны, но в остальных закупках можно участвовать, это тоже очень большие объемы закупок.

Помимо государственных закупок существуют закупки Самрук-Казына, NadLoc (недропользователи) и т.д. Самрук-Казына допускает к участию иностранные компании с момента основания, еще до создания таможенного союза. Выпускаются специальные ЭЦП (электронно-цифровая подпись) для нерезидентов. У данной ЭЦП есть существенный недостаток – она действительна только на данной тендерной площадке, поэтому рассматривать мы ее не будем, так как существует другой, более эффективный способ.

Иностранные компании могут получить полноценный ЭЦП (универсальный), который позволит участвовать во всех торгах Казахстана (за исключением госзакупок для компаний стран не таможенного союза). Для получения данной подписи необходимо зарегистрировать компанию в качестве нерезидента в НК РК (налоговый Комитет Республики Казахстан). После предоставления всех необходимых документов в налоговый орган, компании будут присвоены казахстанские реквизиты, а именно БИН компании и ИИН руководителя. С этими документами можно обратиться в ЦОН для получения ЭЦП. ЭЦП изготавливается буквально в течении получаса. Данное ЭЦП можно использовать как для регистрации и последующем участии в тендерах, так и для сдачи налоговой отчетности в электронном режиме, что позволит оплачивать налоги и сдавать необходимые формы отчета, не посещая налогового органа, в режиме online, независимо, где Вы находитесь географически.