Культурной столицей Украины негласно признан город Львов. Все туристы просто влюбляются в этот город, за его красивые дома и уютные улочки, а также за гостеприимство местного населения и конечно же легендарные и оригинальные кафе. Если вы не располагаете возможностью побыть в городе подольше, и у вас есть только 24 часа на его посещения, то по рекомендации городского сайта Львова lviv24.com.ua ниже представлен список тех мест, которые стоит посетить за это время.

львов

Собор святого Юра

Если брать все архитектурные здания города, то его негласно признают самым живописным. Построен собор на возвышенности. Строился дворец для прихожан греко-католицких конфессий. Фасад здания богато украшен скульптурами и лепниной, как принято в стиле рококо. Под собором расположился подвал, в котором упрятали усыпальницы церковнослужителей с известными именами.

Дворец графов Потоцких

По-другому этот дворец еще называют жемчужиной Львова. Строился дворец по примеру французского стиля. Дворец украшен множеством позолоченных деталей архитектуры, а также присутствует в большом количестве мрамор и лепнина. Для туристических целей дворец закрыт, в нем принимают особо представительных персон из зарубежных стран.

Доминиканский собор

Над городом возвышаясь расположился Доминиканский собор. Надпись на фасаде гласит «Единому Богу честь и хвала». Украшен собор деревянными апостолами, которые укреплены на алтаре. Во времена правления коммунистов в нем был организован музей религии и атеизма. На сегодня в нем обосновался Храм Пресвятой Евхаристии. Если будете гулять по ночному городу, то можно полюбоваться объёмным изображением куполов и фасада, которые достигаются за счет подсветки.

Арсенал

Так Львов город достаточно старый, то ему, как и все городам средневековья необходимо было оборонять свою территорию и границы. Как раз для этой цели и был построен оружейный арсенал. Его основной задачей было укрепление и защита границ. В самом арсенале обустроили тюрьму, по соседству расположился дом палача города, а также мастерские в которых выплавляли пушки.

Высокий замок

Этот парк имеет обманчивое название. Никакого замка на территории уже давно нет, от него осталось лишь совсем небольшая часть. Гора, на которой расположился замок была искусственно насыпана. Со смотровой площадки парка открывается чудесный вид, особенно на старую половину застроек. Изначальной целью замка была оборона, а также там расположили тюрьму.

Площадь Рынок

Площадь старый Рынок. Ее можно считать музеем под открытым небом, где представлено множество старинных домов, построенных в различных стилях архитектуры. Застраивалась площадь еще в давние времена и ее проектировали ее многие известные архитекторы Руси. Приобрести дома на площади могли только богатые купцы. Большинство домов имеет много пристроек и богаты обилием украшений на домах.

Армянский собор

Наиболее почитаемой святыней города является Армянский кафедральный собор. Начиная с 14 века, армяне обосновались в городе и стали обустраивать новые районы. Сам собор все время перестраивали, что-то добавляли и подвергали реконструкции. По стилистике архитектуры видно, что архитекторами были древнерусские и армянские мастера. Также его можно лицезреть в фильмах.

Костел Иоанна Крестителя

В сердце площади Старый рынок расположился Костел Иоанна Крестителя. Еще начиная с древности его расположили так, чтобы он находился на перекрестке основных торговых путей. Датой постройки собора считается 13 век. Сегодняшний облик собор приобрел только в конце 19 столетия, после пережитого пожара. Также только с того времени он стал доступным для посещений на постоянной основе.

Музей шоколада

Абсолютно все любят шоколад, дело только в виде самого шоколада и ориентируясь на этот принцип и был открыт музей шоколада во Львове. Тут каждый найдет для себя что-то по вкусу, а также сможет попробовать и узнать новые виды и факты о шоколаде. В музее вы узнаете часть секретов о производстве шоколада, увидите какие чудеса могут производить работники производства. В зале представлено более 50 фигур из шоколада на различную тематику. По окончанию экскурсии вас будет ожидать бесплатная дегустация шоколада под чай или кофе.

И это только небольшая часть того, что будет интересно посетить в городе Львов. В следующих статьях мы расскажем что еще интересного посетить во Львове, где вкусно покушать и приятно провести время.