На поиск квартиры для аренды своими руками уходит время и деньги. Это не единственная проблема. Можно столкнуться с мошенниками или с арендодателем, который старается повернуть сделку исключительно в свою сторону. Это ведет к переплате и конфликтам, вынуждающих арендатора съехать из жилья раньше времени и не получить ни копейки компенсации.

Сайт DOM.RIA предлагает проводить аренду квартир в Харьковской области через посредника. Это компании, которые разделяются на следующие группы:

  • Крупные агентства. Фирмы можно отнести к сетевым. Компания работает с филиалами по всей стране. Минус в том, что рассчитывать на качественное обслуживание в крупных агентствах нельзя. Контролировать деятельность каждого риелтора у фирмы не получается, да и цены в таких объединениях в разы выше.
  • Малые агентства. Это компании, работающие в рамках одного города или региона. Сотрудничество с профильными агентствами недвижимости приоритетно. Компании ищут постоянного клиента, поэтому находятся в зоне острой конкуренции с соперниками. Арендатор может рассчитывать на солидные скидки и бесплатные опции.
  • Частный риэлтор. Топовые услуги предлагают частные специалисты. Риэлтор работает с собственной базой и по индивидуальным методам. Цены у частников в разы меньше, но всегда можно натолкнуться на дилетантов.

Преимущество работы с агентством

Аренда квартиры через посредника не предполагает столь большой переплаты, как это происходит при покупке квартиры. Опытный специалист понимает, что заказчику нет смысла тратить большие деньги на услуги, а поэтому предлагает оптимальную стоимость и всестороннее сопровождение:

  • Заказчик обозначает бюджет и личные предпочтения. Согласно этому подбирается спектр квартир, наиболее подходящих по параметрам.
  • Риелтор ориентируется в городе, местном рынке недвижимости. Кроме того, в большинстве работа ведется уже с готовой базой, куда добавлены квартиры без юридических проблем и бытовых недостатков, среди которых может быть плохая сантехника, нечистоплотные соседи и криминальный район.
  • Риелтор берет на себя задачи по оформлению сделки. Это касается проверки квартиры, оформления документов и составления договора, который ориентируется главным образом на клиента.
  • Арендатору не придется вести никаких переговоров непосредственно с владельцем жилья. Риелтор выступает гарантом для сотрудничающих сторон, поэтому исключает любые риски и подводные камни.
  • Заказчик может получить фото и видео предлагаемых квартир. Это удобно для тех, кто приезжает из другого города, и у него попросту нет времени ездить на постоянные осмотры и оценки.

Выгодная аренда в старых домах

Снять жилье в домах старого жилого фонда можно по более выгодным ценам. Правда, всегда высок риск найти квартиру, интересы на которую имеются у других лиц. Кроме того, нельзя забывать о качестве здания и о возможных бытовых рисках, которые приведут к потопу, пожару и соответственно новым затратам для арендатора.

Риелторы действуют профессионально и проводят проверку квартиры под разными углами. Касается это состояния здания, что уточняется у управляющей компании, а также проверки соседей. Арендатор не попадет в подъезд, где живут социально неблагополучные лица, которые могут доставить массу проблем новым жильцам.

В расчет берутся не просто факты конкретной квартиры. Учитывается транспортная доступность, близость магазина к муниципальным учреждениям. Это оптимально для молодых семей, которым не придется тратить время на долгие поездки в детские сады, школу и на работу.