Есть способы арендовать квартиру безопасно, тщательно проверять документы и подписывать договор. Однако если бы все арендаторы поступали именно так, то мошенников вовсе исчезли. Но поскольку многие пользователи все еще подходят к поиску и заключению сделки безответственно, допускают множество ошибок, аферисты не уходят с рынка. Здесь они могут собрать много денег, ничего особо не делая. Поэтому вам важно ознакомиться с правилами, которые помогут заключить безопасную сделку, и не позволить мошенникам сделать из вас жертву.

Как защититься от обмана?

Чтобы аферисты вас не обманули, и отсеивались сами по себе, необходимо придерживаться 5 основных правил:

  1. Проверка документов на права собственности. Вы должны заключать сделку только с владельцем квартиры, поскольку в противном случае сделка будет заключена неправильно, реальный собственник имеет полное право вас выселить, и деньги вряд ли удастся вернуть. Если есть другие собственники жилья, то от них обязательно нужно получить разрешение на передачу в аренду. В противном случае они тоже будут иметь право выселить жильцов.
  2. Заключайте договор с собственником. При этом перед вами должны быть оригиналы документов: для подтверждения личности, и тех, на основании которых арендодатель получил права собственности. Все сведения из них потребуется переписать в договор в точности, поскольку в противном случае его нельзя будет использовать в суде, поскольку в нем указывается неверная информация.
  3. Не платите деньги вперед, ни за договор, ни за просмотры или информацию. Вам потребуется оплачивать за жилье в квартире только после подписания договора, обычно за первый и последний месяцы. Вторая трата предназначается для того, чтобы если в процессе проживания вы повредите имущество, собственник мог его восстановить на этот резерв.
  4. Просматривайте квартиру вместе с собственником, либо с посредником и собственником, если сотрудничаете с агентством недвижимости. Никакие посторонние люди не могут показывать вам квартиру.
  5. При сотрудничестве с агентством недвижимости, переводить оплату за услуги можно только после того, как вы подпишете договор найма. Соответственно, по факту выполненной работы. Если агенты требуют оплатить их услуги раньше, смело отказывайтесь от сотрудничества.

Аренда квартиры пройдет без проблем, если вы не станете раскидываться деньгами, и будете платить только за известные услуги, официально подтвержденные договорами. Во всех остальных случаях, если с вас требуют определенную оплату, рекомендуется отказаться от сделки.

Нужно ли нанимать посредников?

Если имеется возможность, и вы не хотите тратить собственное время, то рекомендуется сразу подписать договор сотрудничества с агентством недвижимости. Естественно, предварительно нужно правильно выбрать таковое, ознакомиться с историей, отзывами и репутацией.

Если же решили действовать самостоятельно, то получаете преимущества:

  • Хорошая экономия. Не придется оплачивать услуги посредников, и у вас сохраняться средства на дополнительный месяц аренды;
  • Опыт. После заключения сделки на рынке недвижимости вы приобретете драгоценный опыт, который впоследствии может вам пригодиться;
  • Новые знания.

Сотрудничество с посредниками рекомендовано тем потребителям, которым квартира требуется срочно, но у них сильно ограничено время на поиски и заключение сделки. Доверив процесс профессионалам, вы намного быстрее получите нужное жилье, а сделка будет проходить без проблем при помощи юристов из агентства недвижимости. В остальных случаях вполне можно опробовать собственные силы.