Современный рынок предлагает самый широкий спектр бассейнов. Разные источники дают этим гидросооружениям собственные классификационные признаки, но общий принцип остается неизменным – чаша, наполненная водой. Исходя из этого, говорят о параметрах чаши, материалах ее изготовления, помещениях для ее установки, особенностях конструкции и еще о целом множестве вещей. В принципе, чаще всего мы встречаемся со стационарными бассейнами, надувными и сборно-разборными. Среди последних наибольшую популярность приобрели classy.com.ua.

Сборно-разборные бассейны характерны для американского образа жизни, который мы пытаемся копировать по мере сил и возможностей. Собрал за полчаса и купайся на здоровье. Когда наступают холода, быстро разобрал, сложил в коробку и храни до следующего сезона.

В настоящее время компания Bestway предлагает несколько вариантов конструктивных решений, наиболее востребованными из которых являются модели 56276 и 56088. Принципиальных различий между ними нет, а есть некоторые особенности. Например, каркас одного из них собирается их полихлорвиниловой трубы, а другого - из стали. Детские бассейны имеют высоту 76 см, а взрослые – в районе 105 см. Подобные емкости могут вмещать до восьми тонн воды, поэтому не стоит размещать их на втором этаже загородного дома.

Конструктивно 56088 достаточно прост. На гладкой поверхности земли легко собираются полимерные трубы, на которых закрепляется полипропиленовая ткань, отделанная винилом. Нет ни металла, ни жестких поверхностей. Завинтили нужные болтики и бассейн стоит. Можно наполнять водой и плавать. С его собратом придется повозиться немного дольше. Но, как сказано в инструкции, «…при наличии определенных навыков бассейн легко собирается и устанавливается». В комплект обеих моделей, как правило, входит насос, шланги, фильтровальная установка и лестница, которая приставляется либо вешается на борт.

В качестве альтернативы есть масса вариантов качественных и одновременно более сложных инженерных сооружений стационарного типа. Зарубежные производители их также выпускают в виде каркасного комплекта из необходимых стройматериалов для установки и сборки, но разобрать их уже не получится. Стоимость этого сегмента начинается от $10.000 и практически ничем не ограничена: все зависит от размеров, материалов, отделки и дополнительного оборудования.