Особенности развития национальной экономики заставляют украинцев внимательно изучать счета по оплате коммунальных услуг. Вполне очевидно, что излишне много уходит на электроэнергию. В каждом доме полно мощной бытовой техники, без которой уже сложно представить нормальный человеческий быт. Поэтому начинать двигаться в этом направлении нужно с обычных лампочек. Не то, чтобы сидеть в темноте, а просто заменить их на более экономичные. Приемлемые варианты есть в специализированном сетевом магазине «http://ledmafia.com.ua/». Мы немного осветим проблему выбора, чтобы выход из тоннеля стал более очевидным.

Буквально еще лет пять назад наши умы будоражили «энергосберегающие» лампы, сулящие крутую экономию. В реальности мы получили очередной маркетинговый ход, позволивший китайцам завалить прилавки магазинов обыкновенными люминесцентными светильниками, но в новом формфакторе. Отечественные аналоги уже вряд ли появятся, поскольку в КНР их ежегодное производство достигло рекордной цифры в 3 млрд. штук. Задумайтесь на минуту, куда сбывается такое количество, если каждая лампочка способна непрерывно светить десять лет подряд?

Все достоинства этой продукции хорошо известны. Давно произведены расчеты по срокам окупаемости и эффективности, которые по-прежнему вызывают самые полярные отклики. В большинстве случаев данные «энергосберегающие» изделия отрабатывают не более одного гарантийного года. А поскольку их цена максимально приблизилась к светодиодным лампочкам, то можно более пристально к ним присмотреться и обсудить.

Реклама утверждает, что они обладают аж тремя преимуществами: безвредностью, низким энергопотреблением и продолжительным сроком службы. Действительно, ртути внутри нет, утилизация простая. Относительно ламп накаливания, экономия электричества составляет 1000%, а китайского ширпотреба – 300%. Есть лишь сомнения во времени работы, которое превышает 10 лет.

В данном контексте, не идет речь о гарантированном сохранении первоначальных свойств на весь указанный период. Кристаллы светодиодов подвержены временной деградации, то есть, постепенно теряют яркость. До полного затухания у самых дорогих моделей обычно проходит 5 лет, а так – не более трех. Чисто технически временные рамки можно раздвинуть достаточно широко, но это будет экономически невыгодно. Сегодняшнее изделие полностью окупает затраты на его приобретение.