Лет десять назад все уважаемые печатные издания уровня «Нью-Йорк Таймс» и «Вашингтон пост» в купе с не менее солидными теле-радио-корпорациями CNBC, CNN на перебой говорили о создании уникального языка программирования, который способен перевернуть мир. В переносном смысле этого выражения. Только на первоначальном этапе в его разработку было вложено порядка ста миллионов долларов. Этот факт говорит сам за себя – все ожидали чуда. Оно произошло, но далеко не сразу.

Язык Java изначально являлся частью проекта по созданию передового ПО для бытовых приборов. Его реализацию начинали на хорошо известном языке Си++, но вскоре разработчики столкнулись с техническими проблемами, наилучшим решением которых стало изменение самого инструмента. Стало очевидным, что нужен язык программирования, который бы позволял создавать программы, независимые от конкретной платформы. Они должны были одинаково хорошо работать с различными операционными системами и разными процессорами.

Журналисты подхватили эту идею и раструбили на весь мир, что Java сможет то, что раньше казалось фантастикой. В первые годы между реальными возможностями и рекламными обещаниями лежала пропасть. Однако, по мере совершенствования языка, новые технологии становились все более стабильными и надежными, а уровень ожиданий снизился до разумных пределов. Сегодня он широко используется при создании, так называемого, «промежуточного программного обеспечения», которое поддерживает коммуникации между клиентами и серверами. Обучиться всем премудростям программирования можно на портале http://qastartup.com.ua/courses/java.php.

Возможно, упомянутые приложения воображения не поражают, но именно в этой сфере Java оказался наиболее эффективным инструментом, благодаря возможностям сетевого программирования, многопоточности и машинной независимости. Помимо этого, он захватил лидерство на рынке встроенных систем, фактически превратившись в стандарт для мобильных гаджетов, портативных устройств, бортовых автомобильных компьютеров, виртуальных киосков и пр.

Однако, попытки переписать на нем распространенные программы для обычных компьютеров успеха не имели. Полученные приложения оказались крайне медлительными и маломощными. С течением времени разработчики нашли решения для некоторых проблем. Но, стало понятно, что основные преимущества данного языка программирования не лежат в плоскости переписывании существующего ПО. Он незаменим при создании новых типов гаджетов и приложений к ним.