Цена частотных преобразователей, как и любых других приборов и устройств, прямо пропорциональна их возможностям. Одна из таких востребованных опций – присутствие дистанционного управления. Такая функциональная возможность позволяет в значительной степени облегчить эксплуатацию прибора. Рассмотрим реализацию данной функции.
Что же собой представляет дистанционное управление в преобразователе частоты
Для осуществления подключения к электрическому двигателю, какого бы то ни было устройства, необходимо осуществить некоторые настройки. Для этих целей служит панель управления. Панель, с которой производится контроль и управление, может быть как стационарного типа, и размещаться в непосредственной близости от электромотора, так и отнесенной на значительное расстояние - дистанционной. В последнем случае, оператор имеет возможность осуществлять контроль процесса автоматизации насосных или любых других станций и оборудования, локально, удаленно, из одного рабочего места. Наличие этих впечатляющих возможностей и дает солидную прибавку в стоимости таких моделей в сравнении со стационарными типами, лишенными мобильности и гибкости в выборе места установки.
Дополнительные возможности
В подавляющем большинстве типов и модификаций частотных преобразователей электричества имеются интегрированные порты RS-485 например в частотнике Bosch Rexroth, предназначением которых является подключение разнообразных внешних устройств. Эти подключаемые устройства могут осуществлять дистанционное управление рабочими параметрами частотного преобразователя с помощью аппаратно-программных протоколов, таких как Devicenet, Modbus или Profibus.
Как правило, комплектуются частотники программными продуктами, написанными специально для управления электрическим двигателем посредством локальной сети или всемирной паутины интернета. Такое решение дает возможность разнести электромотор и панель управления на огромные расстояния. В некоторых случаях электрический двигатель и управляющая панель могут находиться в разных городах и даже странах. В этом случае понадобится расширение системы контроллером и модулем связи промышленного назначения.
Отдельные производители преобразователей частоты продолжили усовершенствование своих решений и сделали удаленное управление частотными преобразователями еще проще, чем раньше. К примеру, линейка устройств Delta vfd-el включает модели, в комплектацию которых входит специализированное программное обеспечение. Этот программный продукт создает на дисплее оператора интерфейс в виртуальном виде посредством вышеупомянутого порта RS-485. Так, кнопочные варианты панелей управления уходят в прошлое и заменяются современными аналогами с виртуальным интерфейсом человек-машина.