Как и в любой другой стране, во время отдыха туристы с большим удовольствием покупают всевозможные сувениры. Сувенирная продукция в Турции чрезвычайно разнообразна. Здесь продаются как колоритные национальные обереги, так и множество других милых вещиц. Туристу остается только сделать правильный выбор и определиться, что и кому он привезет из Турции.

Сувениры из Турции – особый вид отдыха

Как правило, за покупкой сувениров, туристы в Турции отправляются немного подзагоревшими. В это время уже кроме моря хочется посмотреть город и местные достопримечательности. Множество лотков с сувенирной продукцией располагаются в самых популярных туристических местах. Например, если вы отправляетесь на экскурсию, то прихватите с собой деньги на сувениры. Не стоит сразу же бросаться на всевозможные магнитики и прочие мелочи. Здесь выбор подарков для родственников и близких гораздо шире.

Цена на подобные мелочи может сильно разниться. В туристических зонах она будет в разы завышена, а вот где людей меньше, там и цены, соответственно, ниже. Турки чрезвычайно изобретательны в том, чтобы откровенно надуть доверчивого туриста. Поэтому на рынках рекомендуется активно торговаться. Тогда можно будет сбить цену практически вдвое. Однако купить в этой специфической восточной стране можно не все. Например, следует соблюдать особую бдительность при покупке древних реликвий и других ценностей исторического значения. Это касается покупки древних монет, различных камней. Такая покупка может обернуться тем, что туриста могут наказать и запретить въезд в страну в следующий раз. Также туриста могут оштрафовать.

Турецкое ракы, или попросту говоря, турецкое бренди, настаивается в дубовых бочках и является национальным турецким алкогольным напитком. На сегодняшний день ракы - самый популярный вид подарка из этой страны. Знаменитую марку турецкой анисовой водки YeniRaki можно купить практически в любом месте. Только остерегайтесь подделок, ведь «паленый» алкоголь продается не только в нашей стране. Особое внимание уделите местному вину. Хотя о нем мало кто знает, но турки делают очень вкусное и ароматное вино. Бутылочка волшебного напитка станет отличным напоминанием о поездке в солнечную страну. Красные сорта вина, выращенные на знаменитых виноградниках Измира, станут отличным подарком как для женщины, так и для мужчины. Нельзя оставить без внимания знаменитые турецкие сладости. Кажется, что их много не бывает. Здесь можно полакомиться исключительно душистым ароматным медом, халвой, фисташками, пахлавой. Мед фасуется в специальные стеклянные баночки разных размеров. Их удобно транспортировать, и к тому же, можно купить несколько баночек меда, чтобы подарить их разным людям в своей стране. Сорта меда здесь самые невероятные – цитрусовый, каштановый, сосновый и так далее. Согласитесь, у нас такое встретишь не часто.

Особым подарком считается турецкий кофе. Здесь его не только чрезвычайно вкусно готовят на песке, но и предлагают взять с собой в качестве подарка. Здешняя керамика имеет непривычную для нас технику росписи, поэтому не откажите себе в удовольствии купить утонченную вазу или статуэтку из Изника или Кутахьи.

Бюро путешествий ТурМастер предлагает большой выбор горящих туров в Турцию по доступным ценам. Также менеджеры компании помогают клиентам в подборе развлекательной программы и экскурсий. Обращайтесь к профессионалам в сфере путешествий и ваш отдых будет впечатляющим.