Акриловый камень - сравнительно новый материал, который был изобретен всего лишь 50 лет тому назад, а используется как для отделки помещений, так и для производства элементов декора и всевозможных изделий - столешниц, моек для ванной и кухни, подоконников, барных стоек и т. д. Стоит признать, что судя по составу, этот материал конечно же не является камнем по сути, однако он вобрал в себя лучшие черты натурального камня. Оригинальный вид, отличные характеристики и универсальность применения сделали свое дело и теперь этот материал широко используется в домах, офисах, торговых центрах и в развлекательных заведениях. Чем же вызвана такая популярность данного материала? Попробуем более подробно разобраться с помощью специалиста компании ДНД Групп.

Преимущества акрилового камня

  • Большая прочность. Благодаря качественным компонентам, используемым в производстве заготовок акрил обладает хорошими прочностными характеристиками.
  • Непроницаемость для жидкостей и газов из внешней среды. Благодаря отсутствию микропустот в структуре материала обеспечивается его практически полная невосприимчивость ко всяким веществам - ни запахи ни даже пролитая случайно краска не впитается в глубинные слои.
  • Легкость ухода и быстрота очистки. Это преимущество исходит из предыдущего пункта. Например, для очистки столешницы из акрила, достаточно протереть ее губкой с мыльным раствором. А использовать агрессивные абразивные чистящие средства не потребуется.
  • Богатая цветовая гамма. Существует множество производителей и у каждого из них имеются десятки, а то и сотни предлагаемых цветов расцветки и текстуры акриловых материалов, что дает возможность подобрать именно вариант, который идеально впишется в вашу концепцию дизайна.
  • Термопластичность. При нагревании до высоких температур на производстве акрил становится пластичным - его можно согнуть как угодно и придать изделию любую форму. Это дает возможность мастерам изготавливать мебель и элементы интерьера с самыми оригинальными и неповторимыми вариациями дизайна.
  • Отсутствие видимых швов. Если вы хотите заказать изделие из акрила, после изготовления та же, например, столешница, будет выглядеть монолитно - как будто она отлита или вырезана из одной заготовки. Хотя в действительности практически любое изделие состоит из нескольких незаметно склеенных деталей.
  • Большой срок использования. Акрил с течением времени не меняет свои характеристики. Он инертен к агрессивным средам, не боится ни солнца ни ультрафиолетовых лучей, и даже через 10 лет он не поменяет свой первоначальный цвет.
  • Высокая ремонтопригодность. Как ни старайся и бережно не относись, вещи имеют свойство изнашиваться. То же самое касается акрила - в процессе эксплуатации рано или поздно появятся царапины. Но в отличии от других материалов, поцарапанный акрил - это пустяк, который можно просто исправить самостоятельно с использованием подручных средств и инструментов. Сколы также не является проблемой. Легко можно отколовшийся кусочек приклеить на свое место и зашлифовать место склейки - следов ремонта не останется никаких.