Никто не должен никого убеждать в том, что энциклопедия дома - незаменимая вещь. Для одних это очевидно, независимо от образования, типа работы или интересов. Другие понимают это только тогда, когда выясняется, что они не могут сказать детям, кто построил первый самолет или кем был Эйзенхауэр. В последнее время наряду с традиционными энциклопедиями их мультимедийные конкуренты становятся все более популярными. Динамично растущее число людей, имеющих доступ к компьютерным сетям, означает, что все больше и больше пользователей используют онлайн-энциклопедию.

Каковы преимущества мультимедийных энциклопедий?

Они позволяют экономить место на полках, как правило, более современны (их можно регулярно дополнять), компьютерные технологии позволяют привлекательным образом иллюстрировать статьи, чтобы они перестали быть связкой сухих понятий. Отличным примером онлайн-энциклопедии является сайт infosphere.top.

Могут ли они, однако, соответствовать традиционной многотомной энциклопедии по содержательному уровню? Чтобы читателям было проще ответить на этот и другие вопросы, предлагаем более подробно рассмотреть несколько избранных энциклопедий.

Электронные энциклопедии - как продающиеся на CD-ROM, так и доступные через Интернет, отличаются по характеру, объему, уровню и качеству от книжных версий. Любой, кто намеревается купить электронную энциклопедию, должен сначала ответить на вопрос, что ему действительно нужно: получать подробную или только основную информацию и насколько это зависит от настроек мультимедиа.

Для требовательных людей

Люди, которые ожидают самые полные и исчерпывающие статьи, должны обратиться к электронному изданию «Британская энциклопедия'99». Это заслуженное и самое важное энциклопедическое издание в англосаксонском мире было издано на дисках. На двух компакт-дисках было записано содержимое 32 томов, в общей сложности более 72 тысяч чрезвычайно тщательно подготовленных записей, обогащенных почти 10 000 иллюстраций (фотографий, карт, таблиц), а также многочисленных анимаций и видеопоследовательностей.

Дополнительным преимуществом этой публикации является идеально примененный гипертекст, позволяющий вам легко бродить в поисках других новостей. Пользователь также может покинуть энциклопедию и использовать одну из более чем 30 000 ссылок в Интернете, чтобы перейти на один из специализированных веб-сайтов.

Основным преимуществом любой онлайн-энциклопедии должна быть ее актуальность. В этом отношении «Британская энциклопедия» вполне приличная, что не значит, что она не может быть лучше.