Световое оформление ресторанных помещений – важный момент, от которого зависит комфорт и гостей, и сотрудников. Именно оно привлекает клиентов и позволяет наслаждаться атмосферой. К тому же это – неотъемлемая часть дизайна интерьера, авторской задумки оформления помещения.

освещение в ресторане

Заказать дизайн интерьера ресторана можно в профессиональной студии. Но при оформлении помещения вопрос светового оформления приходится обсуждать очень детально. Важно, чтобы дизайнер создал проект, который бы отвечал санитарным требованиям и был уникален. Задача эта непростая, но выполнимая.

Что же стоит знать заказчику об освещении? На какие аспекты обратить внимание и что учесть при создании схемы светового оформления?

Каким должно быть освещение в ресторане?

Свет в ресторанах и кафе выполняет не только практические, но и декоративные функции. Именно правильно организованное световое оформление привлекает внимание гостей еще с улицы. К примеру, в холодные зимние вечера людям приятно провести вечер в мягком освещении торшеров с чашкой чая в руках. В дневное же время им хочется пообедать в помещении, залитом естественным светом.

освещение в ресторане

Хорошее световое оформление позволяет кардинально преобразить любой интерьер. Но к этому элементу тоже есть практические требования:

  • Световые лучи должны контролировать перемещение гостей по залам. В дневное время посетители стараются сидеть поближе к естественным источникам освещения – окнам. Вечером мягкий свет привлекает к диванам по углам помещения.
  • Световое оформление – часть дизайна. Во всех стилях освещение имеет огромное значение. Светильники и лампы становятся частью ансамбля, расставляют акценты, полутона и тона.
  • Главная задача освещения – создание комфортной атмосферы и полной видимости в помещении. Важно, чтобы гости сидели в местах, где свет не раздражает и не бьет по глазам, создает интимную атмосферу. При этом стоит позаботиться, чтобы потоки света и подсветки обеспечивали видимость основных маршрутов официантов.
  • Правильное зонирование. Тона и полутона оформления, а также его оттенки позволяют выделять определенные зоны – столики, бар, сцена, вход, проч.

освещение в ресторане

На что обратить внимание при создании освещения в ресторане или кафе?

При разработке схемы освещения стоит обратить внимание на такие аспекты:

  • Свет состоит из прямых и отражаемых лучей. Все они должны быть в гармонии и создавать общую освещенность помещения.
  • Световые лучи влияют на цвета в интерьере. Оттенок луча может влиять цветопередачу, оттенки полутона цветового оформления.
  • Разные поверхности могут по-разному отражать лучи. Этот аспект стоит учитывать при расположении люстр и светильников.
  • Интенсивность света влияет на настроение посетителей, общую атмосферу.

освещение в ресторане

Также стоит учесть, что искусственные источники света в ресторане могут быть разными. Есть три основных типа такого освещения: фоновое, акцентирующее и функциональное (или рабочее). Фоновое или общее освещение – это результат работы люстр и больших светильников на потолке. Акценты расставляют торшеры, бра, подсветки и светодиодные ленты. А вот рабочий или функциональный свет – это подсветка для кухни и бара.

освещение в ресторане

В ресторанах принято использовать все три типа света. Благодаря этому можно расставить акценты, управлять движением посетителей, формировать рассадку гостей. При этом персонал будет чувствовать себя комфортно, ему будет удобно и безопасно работать.

Ресторанный свет – это инструмент, способный сделать из самого заурядного помещения настоящий дворец. Главное, чтобы источники подбирал настоящий мастер дизайнерского дела.