Подгузники уже давно стали неотъемлемым элементом ухода за новорожденным малышом. Да и детки более взрослого возраста в подгузниках чувствуют себя максимально комфортно и удобно. Поэтому производители наперебой предлагают все новые и новые модели подгузников, которые не только выполняют свою основную функцию, заключающуюся в обеспечении сухости и чистоты белья ребенка, но и обладают дополнительными характеристиками, упрощающими задачу мамы по уходу за крохой.

Критерии выбора подгузников для новорожденных

Основное назначение подгузников, как известно, защищать кожу ребенка от чрезмерной влажности и предотвращать появление раздражений на ней от воздействия выделений. Особенно важно это для новорожденных, поскольку их кожа чрезвычайно чувствительна и любое воздействие способно привести к появлению раздражения и даже развитию пеленочного дерматита. Поэтому выбирать подгузники для новорожденных следует с особой тщательностью, учитывая такие критерии, как:

  • размер, который должен обязательно соответствовать весу малыша;
  • материал, из которого изготовлен впитывающий слой памперса (тот, что соприкасается непосредственно с кожей младенца);
  • скорость впитывания и влагоотдача;
  • удобство использования (качество липучек, качество резиночки в подгузниках-трусиках).

Выбрать размер подгузника несложно – производители подгузников указывают на упаковках маркировку возраста, для которого подходит тот или иной размер. Поэтому все что необходимо – выбрать такие памперсы, меньшая цифра маркировки которых максимально близка к реальному весу ребенка.

Что касается материала верхнего слоя, то для новорожденных следует выбирать модели, в которых верхний слой натуральный – гипоаллергенный, приятный на ощупь и мягенький. Это снизить воздействие на нежную кожу младенца и уменьшит риск появления покраснения или раздражения от ношения подгузника.

Впитывать влагу подгузник должен мгновенно, а также надежно удерживать ее внутри себя. Этому способствует наличие в изделии специального слоя, преобразующего мочу в гель. В гелевом состоянии влага не может вытечь из памперса и просочится через верхний слой, поэтому даже наполненный подгузник малышом ощущается как сухой. В большинстве современных моделей именно гелевый средний слой, но если вы выбираете памперсы эконом-класса, в них может быть другой впитывающий слой и поэтому такие памперсы следует менять намного чаще.

Что касается выбора подгузников на липучках или подгузников-трусиков, то здесь все зависит от предпочтения родителей. Обычно новорожденным малышам покупают памперсы на липучках, чтобы было удобно снимать и надевать их. Но некоторым родителям удобнее пользоваться трусиками, поэтому выбор будет сугубо индивидуальный.

Также важно обратить внимание на количество подгузников в упаковке. Одни производители предлагают по высокой цене подгузников меньше, нежели другие, поэтому многие родители могут попасть впросак, купив дороже упаковку подгузников, хотя у другого производителя аналогичное количество памперсов при одинаковых характеристиках стоит дешевле.

Немаловажное значение для многих родителей играет наличие индикатора наполненности на подгузнике (например, в подгузниках Huggies или Merries). Этот индикатор позволяет маме узнать, когда пора менять памперс, не заглядывая при этом постоянно вовнутрь и не тревожа малыша.

Какие подгузники лучше: сравнительная характеристика популярных марок

Среди всего многообразия подгузников для новорожденных на нашем рынке можно выделить три самые популярные марки, это:

  • подгузники Pampers;
  • Huggies;
  • Merries.

Рассмотрим подробнее, какие же их них лучше всего подойдут новорожденному младенцу. Идеально подходят на новорожденных подгузники от Pampers – Sleep and Play. Эти подгузники не содержат латекс, а их внутренний слой изготовлен из целлюлозы, что абсолютно безопасно для малыша. Слой, прилегающий к коже ребенка «дышащий», изготовленный из полипропилена, а застежки на изделии отличаются прочностью и долговечностью, поэтому даже после многоразового открывания они будут отлично функционировать и надежно удерживать подгузник на теле вашего ребенка.

Преимущества данной модели – оптимальное соотношение цены и качества, безопасность и экологичность, а также отменная впитываемость, позволяющая малышу даже в течение всей ночи оставаться сухим.

Лучшей моделью подгузников ля новорожденных от Huggies являются памперсы Elit Soft. Чрезвычайно мягкие и удобные они не оставляют следов на нежной коже ребенка,3 обеспечивая ему максимальный комфорт. Верхний слой подгузников изготовлен из натурального хлопка, а внутренний по технологии SoftAbsorb, благодаря чему влага впитывается в такие изделия практичеки мгновенно и надежно удерживается внутри. При этом под резиночной на спинке имеется кармашек для жидкого стула, благодаря чему даже если ребенок покакал, подгузник частично впитает испражнения, оставив кожу чистой и сухой. Это позволяет родителям во время сна не тревожить малыша, чтобы переодеть памперс.

Основные преимущества данных подгузников, это: экологичность и безопасность, привлекательный дизайн, наличие юбочек-бортиков вокруг ножек, исключающих протекания, а также наличие индикатора наполненности.

Среди японских подгузников Merries новорожденным идеально подходит серия Diapers. Эти подгузники обладают следующими преимуществами:

  • липучки округлой формы, исключающие возможность поцарапаться о них;
  • 3х слойная воздухопроницаемая система (благодаря которой влага належно удерживается, а подгузник не перегревается);
  • индикатор наполненности;
  • безопасность и мягкость.

Подводя итог можно сделать вывод, что все подгузники для новорожденных отвечают стандартам качества и способны обеспечить ребенку комфорт и безопасность. Поэтому важно индивидуально подойти к выбору, основываясь на личных предпочтениях, финансовых возможностях и анатомо-физиологических особенностях новорожденного.

По материалам сайта: vdn.org.ua