Самые разные идеи по поводу интерьера можно почерпнуть в природе. Декоратор должен просто их видеть, чтобы потом использовать в своих проектах. Одна из вот таких идей – использование стабилизированного мха. Сегодня компания «Этуаль флор» предлагает купить мох Харьков, чтобы применять его в эксклюзивных интерьерных решениях.

Свойства мха

Стабилизированным называется мох, в котором остаётся всё множество биологических процессов. Некоторые сравнивают это с заморозкой. Стабилизация – это процесс, в ходе которого растение лишается жидкости, вместо неё добавляется особый раствор. Происходит остановка всех биологических процессов, меняются свойства растения. У него появляются некоторые необычные характеристики.

Например, он становится эластичным, ярким, и цвет не пропадает несколько лет. Стабилизированному мху не требуется какой-либо уход. Он является совершенно безвредным для человека и животных. Данный материал является:

  • экологически чистым;
  • природым.

То, что процесс стабилизации позволяет менять окраску, даёт разные возможности для декора. Подробнее о характеристиках и возможностях стабилизированного ягеля можно узнать на странице https://eflora.com.ua/onlajn-magazin/syr-e/stabilizirovannyj-moh.

Использование в интерьере

Декорирование помещений – именно то направление, для чего и создаётся стабилизированный мох. Озеленение может выполняться в горизонтальном и вертикальном направлении. На пол мох не укладывается, под такие нагрузки он не «запрограммирован». В случае горизонтального озеленения он является декоративным элементом для тех или иных точек в интерьере. К примеру, с его помощью можно декорировать живые уголки.

Рассматривая область вертикального озеленения, можно сказать, что она является более широкой. Дело в том, что на стене мох подвергается не такому существенному силовому воздействию, поэтому может использоваться достаточно долгое время. Используя ягель, можно создавать фистостены. Именно такой вариант применения является самым распространённым. В этом случае стены полностью оклеивают мхом.

Также при помощи мха можно создавать панно – это красивые зелёные картины, которые помещаются в рамочку. Как правило, мох при этом является фоном. А в качестве декора выступают другие растения, тоже стабилизированные. А с помощью мха можно организовать уникальные декоративные вставки с разными формами, размерами.