Металлопластиковые окна становятся все более популярными с каждым годом. Покупателей привлекают высокие эксплуатационные характеристики таких изделий: хорошая тепло- и звукоизоляция, герметичность, функциональность. Не на последнем месте – лаконичный и современный дизайн, который впишется в интерьер любой квартиры. Теперь пластиковые окна выпускаются не только классическими белыми, но и в любом другом цвете: нужный тон достигается посредством ламинации, или же нанесения цветной пленки на поверхность профиля (с одной или двух сторон).

Важнейшие конструктивные элементы пластиковых окон – это металлопластиковый профиль и стеклопакет. Последний элемент подвержен повреждениям чаще всего: на его поверхности могут появиться трещины, сколы или он может полностью разбиться. Тут нет ничего странного, ведь стекло является достаточно хрупким материалом. Его можно повредить во время ремонта, уборки или попросту передвигая мебель: от такого не застрахован никто. Поэтому сегодня поговорим о том, как заменить стеклопакет пластикового окна.

Куда бежать в случае проблемы со стеклопакетом?

Первый и самый верный вариант – в компанию, которая устанавливала окна в вашем доме. Но это решение актуально лишь в случае, если еще не закончился срок гарантийного обслуживания. Да и, честно говоря, даже действующая гарантия – не залог того, что вам отремонтируют окно бесплатно или заменят стеклопакет недорого.

Выход из ситуации – обращение в фирму, которая специализируется на ремонте окон. К примеру, заменить стеклопакет в Киеве может компания Vizir. Специалисты осуществляют ремонт окон любой сложности, поэтому смогут помочь и вам. Для того, что мастера связались с вами, вы можете оставить заявку на сайте. Кстати, стоимость услуг является совершенно недорогой: вам не придется переплачивать.

А чтобы поломки стеклопакета не возникали вовсе, придерживайтесь простых правил:

  • Если ваша квартира расположена на первом этаже, лучше защищать окно с внешней стороны металлической решеткой или рольставнями, которые опускаются на ночь.
  • Не ставьте возле окна мебель и предметы интерьера, которые могут нечаянно на него опрокинуться: например, громоздкие шкафы или этажерки.
  • Во время ремонта, защищайте стеклопакет специально строительной пленкой: так можно избежать появления царапин и сколов.

Также важна бережная чистка окна: ни в коем случае не используйте жесткие щетки и абразивные моющие средства. Стеклопакет, конечно же, они не разобьют, но царапины оставить могут. Желаем уюта в вашем доме!