Время от времени в доме собираются ненужные ювелирные изделия. Кольца с выпавшими камнями или просто вышедшие из моды, серьги без пары, обрывки цепочек, браслеты со сломанными замочками, утратившие первоначальный вид сувениры — всё это просто занимает место, ведь носить такие украшения уже никто не будет. Но зато такие изделия можно сдать как лом и получить за них определённую сумму денег.

Казалось бы, никаких проблем у тех, кто решил избавиться от ненужных украшений таким способом, быть не должно. Мест, где можно сдать, продать или обменять золото, много, но чаще всего люди обращаются:

  • в ювелирные магазины;
  • в ломбарды;
  • к коллекционерам;
  • на интернет-аукционы;
  • в скупку.

Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки, и разобраться, куда можно отнести украшения с максимальной выгодой, не так просто. Попробуем сделать это прямо сейчас.

Ломбард, ювелирный магазин или скупка

Итак, ювелирные магазины. Сюда следует обращаться, если вы желаете приобрести новенькое украшение взамен старого, отслужившего свой срок изделия из драгметалла. Лом, который вы хотите сдать, будет оценён по минимуму. Каким бы изысканным ни был дизайн изделия, он не примется во внимание. Специалистов-оценщиков будет интересовать только чистый вес металла без камней (если таковые имеются). На сумму, предложенную за лом, вы сможете выбрать новое украшение или, доплатив, приобрести что-то более дорогостоящее.

Если вас интересует исключительно получение наличных, то следует обратиться в одно из отделений ломбарда. Скупка лома золота в таких финансовых учреждениях осуществляется по достаточно невысокой цене, но если деньги вам нужны быстро, подобное решение будет идеальным вариантом. Наличные здесь можно получить практически безотказно и в течение 10–15 минут. Для этого вам понадобится только паспорт или водительское удостоверение и идентификационный код. Если вы захотите взять деньги на время, а после вернуться за своим золотом, ломбард предоставит такую возможность. Цена драгметалла в каждом случае будет определяться индивидуально в зависимости от пробы, веса изделия, статуса клиента. Брать кредит под залог лома драгметаллов можно всякий раз, когда возникнет необходимость в срочном займе. Досрочный возврат денежных средств поможет избежать уплаты высоких процентов.

Ещё один способ получить деньги сразу — это отнести украшение или любую другую вещь из драгметалла в скупку. Примут его здесь намного дороже, но забрать назад сданный ранее лом уже не получится. Цена вещи будет зависеть от пробы золота и её веса.

Альтернативные способы сдачи золота

Если вы являетесь владельцем монет, часов, наградных знаков, в составе которых есть золото, можете попробовать реализовать изделие через интернет-аукцион или предложить его коллекционерам. Для ломбарда или скупки оно будет ничем иным, как ломом, поэтому не стоит рассчитывать выручить за него большие деньги. Коллекционеров интересует ценность самой вещи, а не её рыночная стоимость, поэтому продать интересный экземпляр им можно достаточно дорого.

Неплохой профит может принести и участие в интернет-аукционе, где желающие приобрести тот или иной лот сами делают ставки и определяют цену изделия. Стоимость его может быть очень высокой, но относиться к подобным мероприятиям следует с большой осторожностью: мошенников на просторах интернета хватает.

Сдать золото можно и в банк. Цены, которые здесь предлагают при покупке, намного выше, чем, к примеру, в ломбарде. Но принимают в такие финансовые учреждения лишь слитки золота и инвестиционные монеты, которые должны обязательно иметь сертификат.