В восприятии нами окружающего пространства огромную роль играет правильный выбор мебели. Именно она дает возможность позабыть о разбросанных вещах, позволяет нам комфортно жить и отдыхать. Причем имеет значение как выбор правильных вместительных шкафов, способных разместить в своих глубинах все, что угодно, диванов и кресел, позволяющих погружаться в их мягкие подушки и снимать усталость, так и выбор, казалось бы, незначительных элементов мебели, таких как журнальные столики. Традиционно они являются неким дополнениям к креслам и диванам, формируют дизайн места, используемого для отдыха. На сайте bc-stol.com.ua/zhurnalnye-stoliki можно о том, какие бывают журнальные столики и какие есть преимущества у того или иного изделия.

Как выбрать журнальный стол в контексте общего дизайна

Поскольку этот предмет мебели несет незначительную функциональную нагрузку, а скорее, служит неким элементом интерьера, лучше всего выбирать именно то изделие, которое будет в точности соответствовать другим предметам корпусной мебели, как то шкафам, тумбам, столам, стеллажам и прочим объектам. Это означает, что материал, из которого выполнен журнальный столик, хотя бы визуально должен быть подобным тому, из которого выполнена остальная мебель. Тогда комната будет выглядеть гармонично и целесообразно. Однако не стоит перегружать пространство.

Если основная мебель комнаты массивная, деревянная, то можно напротив, сыграть на контрасте, приобретя журнальный столик классической формы, но со стеклянной поверхностью. Он обеспечит некую легкость восприятия всего пространства. Вполне можно и современный стиль хай-тек дополнить массивным журнальным столом. Он будет выделяться среди остальной мебели, но тем не менее, сможет объединить пространство воедино.

Точно так же можно играть и с формой. К примеру, угловатость комнаты и остальной мебели можно сгладить при помощи круглого или овального журнального столика. Если же свободного пространства много и детали мебели расположены далеко одна от другой, здесь будет вполне уместен массивный и низкий журнальный стол квадратной или прямоугольной формы.

Выбираем функциональный журнальный столик

Там, где катастрофически не хватает пространства, придется его экономить. Речь идет в первую очередь о малогабаритных квартирах. В таком случае можно приобрести журнальный столик с дополнительными полочками или даже стол-тумбу. Это даст возможность использовать внутреннее пространство по назначению – для газет, журналов и книг, а саму поверхность стола для различных мелочей, настольной лампы и даже для организации чаепития с гостями.