В переводе с английского это означает живой журнал или дневник. Сейчас в интернете появилось множество различных проектов связанных с понятием мысли онлайн или жизнь вживую. По этому принципу действуют многие социальные сети и блоги. Можно описывать и фотографировать каждое свое действие, выносить на общее видение свои мысли. Знаменитости в этой сфере нашли удобную для себя нишу, так как могут подробно выставлять свою жизнь, общаться с поклонниками, распускать различные слухи о себе и других звездах. В общем, быть на виду и поддерживать свой имидж.

Согласно различной статистике такого типа журналы очень посещаемы и востребованы. Здесь можно из «первых уст» узнать различную информацию, поделиться своими наблюдениями, наблюдать за другими со стороны. Такие интернет-блоги или сайты как livejournal, позволяют многим заполнять ту душевную пустоту, которую создает современный мир. На таких порталах заводят друзей, влюбляются, живут так как, возможно не получается в реальном мире.

«Живой журнал» один из самых больших русскоязычных платформ. Практически каждому желающему предоставлена возможность оставлять свои комментарии, комментировать чужие и делиться различными сведениями со своими друзьями. Этот журнал не является абсолютно русским продуктом, поэтому придерживается американского законодательства, так как именно там находятся его серверы. В этой общей «живой сети» располагаются различные блоги и подобные сайты. Те журналы, которые нарушили правила, блокируются и их дальнейшее существование передают в руки специальной конфликтной комиссии. Если нарушения серьезные, то замораживаются полностью и через время продаются на специальном аукционе.