В случае возникновения потребности в аренде автобуса многие задаются вопросами: как грамотно подобрать транспортное средство и как его зарезервировать?

Основные правила выбора

Например, вы собрали группу из 35 человек и хотите разместить их в большом комфортном автобусе.

Стандартные автобусы имеют 12 метров длины и вместительность в 49 человек. Пассажиры в таких транспортных средствах находятся на уровне водительского сиденья.

Если же пассажирских сидений больше, это выполнено в ущерб расстоянию между креслами, что влечет за собой уменьшение комфорта для ног. Если вы поедете в Заславль или в Мир-Несвиж, разницы можете не почувствовать, а если планируется путешествие в сотни километров, вы станете ощущать сильный дискомфорт.

Какой автобус выбрать для 35 человек из 46-, 49- и 51-местных вариантов? Конечно же, с 46 посадочными местами.

А если вы собрались в Санкт-Петербург с группой из 25 туристов? В этом случае спокойнее будет в 51-местном, так как каждый пассажир сможет занять два места, что само по себе комфортно и удобно. Ведь если выбрать 46-местный, кому-то достанется два места, кому-то – только одно. Пассажиры могут и переругаться между собой, испортив настроение себе и соседям.

Но бывают автобусы, когда водительское сиденье расположено как бы под пассажирским салоном, - число посадочных мест там может быть и 59.

Следующим немаловажным вопросом при выборе автобуса является размер багажного отсека. Этот показатель не обусловлен числом пассажирских мест, а только моделью самого автобуса. Обычно автобус чем выше, тем просторнее отделение для багажа.

Следует заметить еще, что по Правилам, нельзя ставить основной багаж посередине автобуса, загромождая проход, а также в дверях и на креслах.

Как максимально удешевить поездку

Здесь должна работать логика от обратного: чем больше людей вы сможете разместить в автобусе, тем более дешевой окажется поездка.

По стоимости аренды будут различаться также двухосные автобусы и трехосные, так как во втором случае больше эксплуатационные расходы, больший расход топлива и повышенная оплата за дороги. Еще дороже станет вам двухэтажный автобус.

Однако выгодная аренда автобуса окажется таковой, если ваше путешествие пройдет с наибольшим комфортом – ведь, отправляясь на дальние расстояния, большую часть времени придется проводить на пассажирском сиденье, где и ногам должно быть комфортно, и отдохнуть можно, откинувшись назад.

Более дешевыми вариантами могут быть автобусы без кондиционеров, но в этом случае летом может быть слишком жарко, а зимой – холодно.

Поэтому выбор всегда остается за заказчиком.