Эффективное продвижение информационного сайта - это результат высококачественного, объемного и разнообразного контента, а также грамотного использования современных технологий для повышения видимости сайта в медийном пространстве. Информационный сайт не может функционировать без посетителей и активных пользователей, которые оставляют комментарии и делают репосты в социальных сетях. Без пользователей существование инфосайта будет попросту бессмысленным, поэтому первая задача продвижения - направить на сайт поток посетителей, а вторая - удержать их с помощью качественного и интересного контента.

Как показывает практика, для раскрутки инфосайтов хорошо работает принцип “все и помногу”. Имеется в виду регулярное наполнение сайта контентом - новостями, заметками, постами, статьями. Это хорошо как с точки зрения популярности сайта у аудитории, так и с точки зрения индексации. Парсеры - поисковые роботы - любят, когда контент регулярно обновляется, и легко выводят такие сайты в топ.

Итак, первый секрет, как продвигать информационный сайт - писать качественный, разнообразный, грамотный и полезный контент, который будет интересен вашей аудитории. Его направление релевантно тематике вашего сайта. Если это женский сайт, то вашей публике будут интересны вопросы, связанные с красотой, здоровьем, диетами, психологией отношений и т.п. Сайт, посвященный рыбалке, требует интересных тематических статей о снастях, секретах удачного улова и т.п.

Эффективные технологии раскрутки инфосайта

Определившись с контент-планом и найдя авторов для регулярного наполнения сайта интересными статьями, можно заняться его продвижением среди вашей интернет-аудитории. Чтобы раскрутить информационный сайт, специалисты используют не один, а несколько стратегий продвижения, которые в комплексе работают максимально эффективно:

  • Поисковая оптимизация (SEO) - без нее не обойтись, если вы хотите находиться в ТОП-10 выдачи по ключевым запросам вашей ниши. Для этого важно создать семантическое ядро и кластеризовать его по темам, и основные ключи внедрить в контент.
  • SMM или раскрутка в социальных сетях - необходимый аспект в продвижении информационного сайта, поскольку для эффективной раскрутки очень важны социальные сигналы со стороны аудитории. Пользователи охотно делают репосты и делятся своими впечатлениями относительно тех или иных событий на Фейсбуке или ВКонтакте, для этого достаточно найти инфоповод.
  • Контент-маркетинг, т.е. написание статей в блогах, ведение канала на Ютубе - все это также поможет продвинуть информационный сайт.

А теперь - о технологиях продвижения сайтов, без которых можно вполне обойтись ввиду специфики контента информационного сайта. Поскольку это не коммерческий ресурс, где не нужны заказы, звонки и продажи, вы можете обойтись без контекстной рекламы и e-mail рассылок. Контекстная реклама хорошо работает для продвижения интернет-магазинов, но для информационных сайтов она оказывается неоправданно дорогой.

Доверьте продвижение инфосайта профессионалам

Самостоятельное освоение технологий продвижения может себе позволить далеко не каждый человек, ведь это требует времени, которого попросту нет в режиме высокой конкуренции в медийном пространстве. И если вы хотите преуспеть в сфере информационных технологий, доверьте продвижение информационного сайта специалистам компании eMiS. Опытные интернет-маркетологи, специалисты по созданию контента, копирайтеры, специалисты по SEO и SMM помогут вам выйти в ТОП выдачи Google и Yandex в вашей нише. Оставьте заявку на сайте компании и менеджер свяжется с вами в ближайшее время!