Даже если вы заботитесь о красоте фигуры, находясь на отдыхе в Турции от гастрономических удовольствий отказываться не следует. Узнаем о том, где и какие продукты и блюда следует покупать.

Куда отправиться за покупками?

Если вы забронируете отель alva donna world palace и выберите систему «Все Включено», то все проблемы с питанием будут решены незамедлительно. Но как быть в том случае, если вы сняли апартаменты или отказались от питания в отеле? За основными продуктами, типа хлеба и молока, стоит отправляться в сетевые маркеты. Что касается овощей и фруктов, они предлагаются на местных базарах и рынках – здесь же вы сможете ощутить неповторимый колорит Востока. Не забывайте о возможности снизить цену, хорошо поторговавшись, и попробовать ароматные и свежие товары перед покупкой.

Выбрав отель sunmerry hotel, вы можете не волноваться о навязчивом персонале. Однако если вы придете на рынок за продуктами, зазывать вас будут турки-продавцы со всех сторон. Отнеситесь к ним с юмором и пониманием.

В разгар лета стоимость овощей и фруктов минимальная. Вы сможете сбить цену на 50-60% и более, если придете на базар после обеда.

Даже знаменитый отель kimeros park holiday village не сможет предложить вам столь же богатого выбора рыбы и морепродуктов, как рынки Турции. Если вас интересует покупка «морских обитателей, идите не в супермаркет, а на рыбный базар. Чем раньше вы выйдите, тем лучше. В утренние часы предлагается только что пойманный улов скумбрии, барабульки, креветок и прочих вкусностей.

Какие блюда национальной кухни нужно попробовать?

Турецкие повара активно используют морепродукты, мясо и овощи. Традиционный способ готовки – на мангале. Большинство блюд обильно присыпано специями и приправами. Мы рекомендуем вам обязательно отведать в местных кафе и ресторанах:

 Рахат-лукум – так, как делают эту сладость турки, ее не делает никто: вкус покажется вам необыкновенным;

 

 Кефте – на тарелке с пряным соусом окажутся небольшие «колобки» из мясного фарша с луком и приправами;

 

 Балык Экмек – зажаренная на гриле рыба, обернутая в лепешку или обжаренная до хрустящей корочки в тесте;

 

 Джаджик – сравнить блюдо можно с русской окрошкой. Холодный суп готовят из айрана и свежих огурцов. Вкус освежающий;

 

 Патлыджан кебаб – потрясающий шашлык из овощей и мяса. Угощение, которое турки подают по праздникам;

 

 Адана кебаб – длинные обжаренные на гриле колбаски, основными ингредиентами которых является мясо ягненка, лук и приправы.

 

Учтите, что увлекаться специфической кухней Турции с непривычки не следует. Вы рискуете испортить свой отдых проблемами с желудком.