Путешествия – одно из самых больших удовольствий, доступных человеку. Многие готовы целый год работать чтобы накопить на отдых в месте мечты. Но кроме отдыха в нашей жизни есть ещё масса других потребностей. Особенно остро проблема в нехватке средств на путешествия проявляется в момент создания семьи и рождения детей. Но даже на этот случай есть способы удешевления поездок без нанесения ущерба качеству.

В большинстве путешествий отель – самая затратная его часть. Поэтому на отеле и стоит в первую очередь экономить. Первое, что нужно проанализировать - само заведение. Если вам не нужен пятизвездочный отель, можно выбрать мини гостинницу. Обычно это небольшие уютные отели, с доступной ценой за проживание.

Можно проанализировать место, где отель размещён. Конечно, все хотят пожить в центральной части города, но иногда выходит дешевле добираться к главным достопримечательностям, чем жить около них. На окраине города за те же деньги можно снять номер намного лучше, чем в центре. В любом отеле нет кухни в собственном распоряжении, поэтому вам придётся пользоваться услугами ресторана, что заставит вас распрощаться с дополнительными средствами.

Если есть хорошие кулинарные способности и готовка не приносит негативных эмоций, можно рассмотреть аренду квартиры на период отдыха. Это пригодиться при долгосрочном отдыхе потому что на квартиру в таком случае могут сделать скидку, а вот на отель – редко. Квартиры обычно дешевле, чем отельные номера с теми же условиями. Если учесть, что вы сэкономите много денег на еде, таким образом можно сэкономить 20-50% бюджета жилья. Если же приготовление еды приносит негативные эмоции, или же просто есть желание отдохнуть от рутины, стоит рассмотреть хостелы, ведь это отличный вариант, где могут и накормить, и койку дать для ночёвки. Но здесь конечно же нужно будет пожертвовать условиями.

Что делать если условиями жертвовать не хочется? Есть хороший пример, который правда не всегда сработает. Некоторые отели имеют такой тип брони, который отменить нельзя. И в случае если человек, который забронировал номер допустим и заболел и не может приехать, или у него другие дела, он может продать свою бронь по цене ниже, чем её начальная стоимость. С помощью сервисов, на которых выставляют подобные объявления можно сэкономить вплоть до 90%!

Можно признать, что на отдыхе можно сэкономить. Главное – всё заранее просчитать и хорошенько запланировать, и тогда поездка пройдёт отлично!