Окрашивание волос стало привычной процедурой для большинства представительниц слабого пола. Однако далеко не все отдают себе отчёт в том, что подвергшиеся этой процедуре волосы нуждаются в особом уходе. Это особенно актуально в тех случаях, когда вы стремитесь к кардинальным изменениям, а значит используете средства, которые оказывают интенсивное воздействие. К тому же профессиональные средства по уход за волосами, поможет дольше сохранить их цвет, а значит и ваш новый образ.

уход за окрашенными волосами

Уход за окрашенными волосами: основные правила

Ухаживать за волосами после окрашивания достаточно просто, но для этого нужно разбить весь период между двумя последовательными окрашиваниями на этапы:

1. Первые две недели необходимо использовать специальный шампунь и кондиционер для окрашенных волос, которые отличаются низким PH-уровнем, что позволяет нейтрализовать щелочь и закрепить пигменты во внутренней структуре волоса. Кстати, рекомендуем вам остановить свой выбор на средствах, которые принадлежат к той же линейке, что и краска – это наиболее оптимальный вариант.

2. Следующие две или более недель необходимо уделить внимание активному восстановлению. Здесь применяются специальные маски, масла, бальзамы. Это процесс не следует начинать раньше, поскольку в этом случае ваши волосы быстро потеряют цвет, который был получен при окрашивании.

правильный уход за окрашенными волосами

Чтобы избежать появления зуда и перхоти, проводите следующие процедуры:

  • увлажнение и питание кожных покровов головы с помощью оливкового или кунжутного масла, которые могут быть компонентами различных масок;
  • cкрабирование и пилинг кожных покровов головы;
  • регулярное применение лосьонов и тоников с целью укрепления волосяных фолликулов.

Таким образом, уход за волосами в этот период должен опираться на следующие процедуры: очищение, питание, увлажнение.

Кстати, многие производители предлагают средства, которые созданы специально для ухода за светлыми или темными волосами. Так, для блондинок разработаны шампуни с экстрактами ромашки или подсолнуха, а для брюнеток – шампуни на основе каштана или какао.

Для того чтобы поддерживать цвет, используют тонирующие средства, которые могут усилить желаемый оттенок либо нейтрализовать нежелательный.

Мыть голову следует тёплой водой, поскольку горячая сделает их тусклыми. При этом необязательно наносить шампунь на всю голову – можно ограничиться лишь областью у корней, а затем вспенить и распределить его по всей поверхности волос.