Интересные факты о добавках для бетона можно прочитать тут https://megabud.com.ua/articles/remont/klassifikatsiya-i-svoystva-dobavok-v-beton/. Фиксируйте заранее такие моменты, так как это основа вашего дома.

Личное жилье должно отвечать не только вкусу владельца, но и элементарным потребностям в комфорте. Учитывая место постройки, необходимо оценить уровень влажности, преобладающую температуру и прочие мелочи. Адаптируясь под окружающую среду (чем занимается человек с момента существования вида), можно создавать собственное жилье. Причем подогнать его свойства можно прямо с закладки стен.

Зачем нужны добавки для бетона

Добавки для бетона позволяют менять свойства раствора. При этом как финишные свойства (когда дом уже возведен), так и свойства во время работы (больше пластичности – легче работа). Но остановимся на этом более детально.

Для чего использовать добавки для бетона?

В первую очередь – для удобства работы. Более комфортная работа с раствором обеспечит более качественный результат.

Во-вторых, вы можете задавать свойства дома (как бы странно это не звучало) на базовом уровне. Хотите сэкономить на отоплении – есть добавка для большей термоизоляции. В регионе постоянно идут дожди, или дом стоит возле водоема? Добавка позаботится о гидроизоляции.

Виды добавок для бетона

  • Регулятор пластичности. Облегчает работу с материалом. Плюс, необходимо меньше бетона, при той же надежности.

  • Регулятор скорости. Иногда необходимо, чтобы бетон затвердевал быстрее. Жар или сухой воздух приведут к образованию трещин. В отличие от специальных смесей, что гармонично ускорят процесс.

  • Антисептики. Ваш бетон защищен от бактерий.

  • Если работы ведутся в холодное время года, то антифризная добавка – лучшее решение.

  • Добавки для повышения прочности.

  • Антикоррозийные добавки. С заботой об арматуре в бетоне.

  • Гидроизоляторы. И влага точно не проникнет вглубь бетона.

Что дают добавки для бетона?

Регулирование температуры

Холод крайне негативно влияет на бетон. Если помещение постоянно холодное, то в бетоне начинают образовываться трещины. Как результат – прочность конструкции падает. К счастью, есть добавки, которые защищают бетон от подобных эффектов.

Гидроизоляция

Гидроизоляция бетона выгодна в двух ситуациях. Во-первых, она отлично защищает бетон от распространения влаги и верных её спутников: бактерий и плесени. Во-вторых, подобная изоляция уплотняет бетон, дополнительно защищая его при пожаре.

Утеплитель

Особо актуален при росте цен на тарифы. Утеплитель позволит бетону лучше хранить температуру, сохраняя драгоценное тепло.

Альтернативные добавки

Речь идет о добавках https://megabud.com.ua/products/antifreez/, которые обеспечивают более тонкие нюансы при проведении работ. Некоторые из них призваны заменить определенные материалы, которые добавляются в бетон при работе. К примеру «заменитель извести» добавит бетону больше пластичности, и не будет зависеть от уровня влажности. Это облегчит работу, и сохранит устойчивость вашего дома.

Более того, данная добавка повышает уровень адгезии. Как итог – поверхность становится более адаптивной к нанесению штукатурки/краски/цемента и прочих строительных смесей. При этом вероятность, что стена даст трещину – будет мала.

Рынок добавок предлагает широкий выбор под любые условия. Определитесь с желаемым результатом и выберете средство по вкусу.