Термоусадка стала популярной относительно недавно. Буквально ещё лет 10 назад о ней мало кто слышал, а сегодня она широко используется и постепенно вытесняет с рынка морально устаревшую изоленту. Из всего этого следует вывод, что эти материалы похожи по принципу действия и назначения. Действительно, термоусадочные трубки применяются в электромонтажных работах и способны изолировать некоторые контакты. Более того, выпускаются они в разнообразии видов, да и сам процесс производства имеет особенности.

Нюансы изготовления и свойства

Для производства термоусадки используют специальный теплополимер, который чутко реагирует на повышенные температуры. Под воздействием нагрева изделие изменяет свою форму – сжимается

За счёт этого обеспечивается плотная фиксация трубки на рабочей поверхности. При остывании теплополимер сохраняет изменённые размеры, а при повторном нагреве восстанавливает форму. Что характерно, теплополимер довольно устойчив к высоким температурам, не проявляет склонности к возгоранию, не плавится. Среди эксплуатационных свойств стоит отметить также:

  • устойчивость к агрессивным химическим средам (кислоты, щелочи);
  • эластичность;
  • прочность на разрыв;
  • податливость к изменению формы;
  • долговечность.

Диапазон рабочих температур для изделий варьируется от -55 до +120 градусов. При этом термоусадка специального назначения способна выдерживать нагрев до +270 °C. Ещё одной важной характерной особенностью изделия является высокий показатель поперечного сжатия. Это говорит о том, что материал может уменьшать свой диаметр в 2–6 раз, но длина при этом изменится на 10–20%. Кроме того, термоусадка характеризуется стойкостью к воздействию влаги. Её можно применять в сложных производственных условиях или для работ на открытом воздухе, под воздействием погодных и климатических факторов она не теряет основных технических показателей.

Особенности применения

Термоусадочные трубки используют при изоляции открытых контактов и зон соединения проводов. Принцип действия очень простой. Термоусадку надевают на рабочую поверхность и подвергают нагреву горячей водой или открытым пламенем (зажигалкой). Под воздействием высоких температур материал сжимается и плотно облегает предмет, создавая защитный изоляционный слой.

Если говорить о разнице или преимуществах термоусадки над изолентой, то это практичность и удобность в работе. По назначению они не различаются. Однако трубки чаще используют при изоляции проводов, клемм или контактов, где важно добиться абсолютной надёжности без толстой намотки. Для этого их следует выбирать по подходящему диаметру. На TAPES.UA коаксиальный кабель и изоляционный материал можно купить сразу в комплекте, подобрав термоусадку нужного размера под определённый вид провода.

Виды и отличия

Термоусаживаемые трубки разделяются по типу сырья и особенностям действия. Так, клеевые изделия характеризуются универсальностью. Они используются во многих работах по изоляции. Наличие клея на внутреннем покрытии делает изоляцию более надёжной, герметизирует стык. Трубка плотно прилегает к предмету, защищает от проникновения влаги. Степень усадки – более 300%. Обычно их применяют при изолировании изделий, которые намного меньше по диаметру самой термоусадки.

Толстостенные трубки производят из полиолефина. Они наиболее распространены в продаже, удобны в применении, стоят недорого, выпускаются в многоцветном оформлении. Различаются на термоусадку с опцией подавления горения и без неё. То есть, трубка может сама провоцировать затухание за счёт использования специальных антигорючих компонентов. Широко применяются они на взрывоопасных объектах, заводах электроники и военных предприятиях.

Трубки спецназначения разделяются на виды:

  • флуоресцентные – подходят для работы в зонах с недостаточным освещением;
  • тефлоновые – стойкие к повышенным температурам и агрессивным средам;
  • с защитой от высокого напряжения – используют для электромонтажа;
  • рифлёные – применяют для обработки рукояток инструментов.

Независимо от типа и особенностей, все термоусадочные материалы предполагают особую подготовку рабочей поверхности. Перед закреплением трубки (при посредстве нагрева) изделие следует тщательно зачистить или обезжирить. В таком случае термоусадка максимально плотно и надёжно зафиксируется, обеспечив герметичность соединения. При выборе изоляционного материала следует ориентироваться на основные условия использования, свойства и характеристики рабочей поверхности и диаметр самой трубки.