Полиуретановые втулки от заводаИспользование полиуретановых деталей для изготовления подвески автомобиля позволяет поменять ее качества. Сохранение полиуретаном своих характеристик при разных температурах и его большая износостойкость – гарантия результативной работы запчастей из данного материала в различных климатических условиях.

Как работает подвеска?

В современном авто подвеска является системой, которая гарантирует устойчивость автомобиля на дороге. Колеса, наезжая даже на незначительные неровности, формируют вибрацию, которая действует на управление машины, комфорт езды и степень шума в салоне авто.

Если подвеска плохо заглушает вибрации, то они пробиваются в салон, повышая уровень шума. Результативность погашения вибраций зависит от того, насколько прочный материал, из которого изготовлены детали подвески (полиуретан либо резина), насколько правильно установлены детали и какое общее состояние подвески.

Полиуретановые втулки и сайлентблоки придают системе нужную пластичность, благодаря чему подвеска результативно заглушает вибрацию.

Какой сайлентблок лучше резиновый или полиуретановый?

Классическим материалом для изготовления деталей подвески является резина. В ее состав входит каучук. Поэтому изделия со временем стают менее гибкими и выходят из строя. Полиуретановые детали для подвески считаются более прочными и выносливыми.

Полиуретан – синтетический материал, характеристики которого при изготовлении могут изменяться с учетом установленных целей. Резина утрачивает свои свойства сразу после изготовления деталей. Впоследствии деталь становится жесткой и теряет начальную упругость. К тому же на детали из данного материала негативно действует ультрафиолет и плохой температурный режим.

Детали из полиуретана не имеют таких недостатков. Полиуретан сохраняет начальные характеристики на протяжении длительного времени и менее восприимчив к негативному действию окружающей среды. Однако из-за сложного производства данные детали стоят дороже своих аналогов из резины.

Преимущества и недостатки полиуретановых сайлентблоков

Полиуретановые сайлентблоки в подвески автоПолиуретановые сайлентблоки имеют такие преимущества:

  1. Длительный период службы. Обычно полиуретановые детали служат в пять раз дольше резиновых аналогов.
  2. Эффективность. Детали из полиуретана имеют большую жесткость, что улучшает управление автомобилем.
  3. Надежность. Полиуретановые детали длительное время сохраняют упругость, благодаря этому кузов и подвеска автомобиля надежно защищены.
  4. Прочность. Детали из полиуретана отличаются стойкостью к разным химическим действиям.
  5. Устойчивость к разным температурным режимам.

Недостатки полиуретановых сайлентблоков:

  • из-за твердости полиуретана подвеска стает жестче, а все неровности на дороге передаются в авто.
  • разрушение при скручивании. Скручивание плохо действует на материал и приведет к его разрушению.
  • плохая морозоустойчивость. При температуре меньше 20 градусов материал стает хрупким.
  • большая стоимость.

Купить полиуретан в Украине можно по более высокой стоимости, чем их резиновые аналоги. В среднем цена деталей из полиуретана в три раза дороже, более подробнее с ценами на поиуретановые детали вы можете ознакомиться на сайте: https://www.polyurethane.pro. Однако на данные затраты можно пойти при более длительном периоде службы деталей.

Использование полиуретановых деталей позволяет повысить межремонтный интервал и снизить расходы на обслуживание подвески. Правильное применение деталей из полиуретана, которое включает их выбор, установку и использование – это залог продолжительной и хорошей работы подвески вашего авто.