Обычно впервые к ортодонту детей родители приводят не раньше семи лет. Но такое решение может оказаться неверным, поскольку если у ребенка замечены проблемы с прикусом, устранить их все-таки проще в маленьком возрасте. В том случае, когда время уже упущено, стоит как можно быстрее приступить к решению вопроса. Для этого ставят брекеты.

Когда ставят брекеты?

Причин, по которым у ребенка может сформироваться неправильный прикус, несколько, и начинать устранение проблемы требуется в следующих случаях:

  • хотя бы у одного из родителей был неправильный прикус;
  • есть сложности с носовым дыханием, вызванные перенесенными простудными заболеваниями;
  • наблюдаются нарушения осанки или искревление позвоночника;
  • ребенок постоянно держит во рту палец или другие предметы;
  • есть предрасположенность к сахарному диабету;
  • заболевания ЦНС.

Однако, когда все-таки приступать к устранению проблемы? У врачей нет единого мнения. Некоторые считают, что наладить прикус необходимо как можно раньше, другие, нааборот, утверждают, что начинать стоит уже в более старшем возрасте ребенка.

Во сколько лет ставят брекеты?

Для каждого возраста предполагается свой метод устранения неправильного прикуса. Для самых маленьких предлагаются съемные пластины, влияющие на перестановку мыщц, что позволяет кости развиваться правильно. Но в возрасте до 9 лет ставить брекеты ни в коем случае нельзя, так как это приведет только к повреждению эмали, что сделает зубы чувствительными. Подобную процедуру можно начинать проводить только тогда, когда у ребенка выросли постоянные резцы, а размер зубов позволяет установить на них систему. Поэтому применение несъемных брекетов начинается не раньше 11 лет. Это время является самым благоприятным для устранения проблем с прикусом, так как ребенок активно растет, у него развиваются кости челюсти. Однако только хороший ортодонт сможет сказать, когда уже пора надевать брекеты. В этом случае он смотрит на общее развитие ребенка, состояние его эмали и на прикус.

Как устанавливают несъемную систему?

Брекеты фиксируют на внешней или внутренней поверхности зубов особым раствором, который закрепляется на зубах с помощью специальной лампы. Перед тем, как начать установку, проводят полное обследование ротовой полости и ее подготовку к процедуре, после изготавливают слепки, чтобы ортодонт определил, как нужно исправлять прикус. Коррекция осуществляется с помощью специальной дуги, продеваемой в отверстия брекетов. Она давит на зубы, заставляя их занимать правильное место.