Бесспорно, зрение является одним из ценных даров природы. Однако на протяжении своей жизни человек умудряется нещадно эксплуатировать его. Что стоит одно многочасовое сидение перед мониторами компьютеров, телевизоров и смартфонов, не задумываясь о том, что это может плохо сказать на глазах. Если добавить к этому несоблюдение светового режима, то становиться понятно, почему растёт количество людей на приёме у офтальмологов.

Глаза - это совершенный аппарат восприятия окружающего мира. Им необходимо внимание и постоянный уход, к которому относится и регулярная диагностика.

Современные аппараты диагностирования позволяют определять заболевания на начальных этапах развития. Вот лишь некоторые их них:

  • фороптор. На нём делают анализ остроты зрения. Он выдаёт данные о проведении возможных изменений для отдельного глаза с учётом особенностей организма пациента;
  • бинокулярный офтальмоскоп. С помощью него осуществляется исследование глазного дна. Аппарат выдаёт объёмную картинку глазного дна, которая необходима для постановки точного диагноза;
  • оптический когерентный томограф. На нём проверяют состояние сетчатки на клеточном уровне, исследуют её строение и сосуды. Кроме этого, обследуют её наружную часть;
  • и это далеко не полный перечень возможностей новейших аппаратов.

В Украине всестороннюю диагностику с помощью новейшего оборудования можно пройти в международной офтальмологической клинике Batigoz. Подробнее об этом тут: http://batigoz.com.ua/services/uslugi/diagnostika-zrenija.

Детские годы

Зрительная система заканчивает своё формирование к 18 летнему возрасту. Чрезмерные нагрузки, наследственность, нарушение зрительного режима часто приводят к проблемам зрения. Но дети редко жалуются на то, что стали хуже видеть, и иногда даже самые внимательные родители пропускают этот момент.

Определить степень угрозы и обнаружить скрытые процессы может только регулярная диагностика. Гибкая зрительная система ребёнка быстро воспринимает не только негативное влияние, но и лечебное воздействие.

К тому же некоторые глазные заболевания поддаются лечению только в детские годы, пока зрительная система не сформировалась. Например, амблиопия (ленивый глаз). Она характеризуется понижением зрения одного или обоих глаз, не поддающаяся исправлению с помощью очков. Во взрослом возрасте такие нарушения в амблиопичном глазу носят необратимый характер.

Кому необходимо проверять зрение?

Существуют глазные заболевания, которые развиваются практически бессимптомно, и довольно долго человек ни о чём не подозревает. Поэтому взрослым проходить диагностику следует:

  • с хорошим зрением один раз в год;
  • если падает острота зрения, она поможет выяснить причины этого падения, так как есть ряд заболеваний, симптомы которых совпадают с близорукостью и дальнозоркостью;
  • если носят контактные линзы. Воспалительные процессы или патология на роговице могут стать противопоказанием для их ношения;
  • беременным женщинам необходимо проверять зрение во втором триместре и ближе к концу беременности;
  • после 45 лет. В это время возрастает риск серьёзных глазных заболеваний, таких как глаукома, катаракта, отслойка сетчатки. Ранняя диагностика – единственный способ предупредить возможную частичную или полную потерю зрения.

Помните, многие болезни глаз можно предотвратить или остановить на ранних стадиях. Не стоит пренебрегать диагностикой, тем более если она проходит с помощью высококлассной аппаратуры.