Идея снять полнометражный фильм по культовому роману Сергей Жадана «Ворошиловград» возникла еще в 2013 году. И только сейчас, через 5 лет, фильм снят – и 8 ноября выйдет во всеукраинский прокат.

С самого начала писатель Сергей Жадан и режиссер Ярослав Лодыгин договорились, что роман и кино – два разных произведения. Да и зрителям не стоит ждать так называемого подстрочника. Для Ярослава Лодыгина этот фильм стал дебютным, однако на оной из пресс-конференций он уже заявил, что готов экранизировать и другие произведения Жадана.

«Дике поле» - фильм сложного жанра. Первоначально лента была презентована как вестерн, точнее – истерн («восточный», по аналогии с вестерном). Но потом создатели все же определили свое кино как приключенческий экшн.

О чем же этот фильм?

Донетчина, 2010-е годы. На свою малую родину возвращается Герман, парень без особых занятий. Его старший брат исчез, и Герману предстоит решить множество вопросов по «семейному делу» - старой заправке, которую пытаются отжать бандиты. Собственно, Герману не нужна эта бензоколонка, тут вопрос в другом: что делать со всем этим наследием? Герман не собирается ввязываться в бандитские разборки, но похоже, другого пути у него нет. К этой проблеме подверстываются и прочие личностные вопросы, которые ему надо решить.

В родном городке Герман встречается с друзьями детства и девушкой, в которую когда-то был влюблен. Ему предстоит ответить самому себе на «проклятые» вопросы: кто он такой, за что готов бороться?

Между прочим, съемки фильма проходили в городке Старобельске – местечке, где родился сам писатель. Затем часть съемок проходила в Киеве. Также создатели поведали, что планировали снять сериал, но потом отказались от этой идеи.

Бюджет фильм составил 31 млн грн, из которых половина (15, 5 млн грн) – деньги Госкино. Часть средств вложила швейцарская краудфайдинговая платформа и другие организации.

Добавим, что в фильме снялись как молодые актеры – Олег Москаленко, Руслана Хазипова, так и известные - Алексей Горбунов, Владимир Ямненко и др.

Премьера фильма «Дике поле» стартует с 8 ноября во всех кинотеатрах Украины!

Режиссер: Ярослав Лодыгин

Оператор: Сергей Михальчук

Продюсер: Владимир Яценко, Миклош Гимеш

Авторы сценария: Наталия Ворожбит, Сергей Жадан, Ярослав Лодыгин

Производство: Limelite (Украина), Film Brut (Швейцария) при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино

В фильме снимались: Олег Москаленко, Владимир Ямненко, Георгий Поволоцкий, Алексей Горбунов, Руслана Хазипова, Евгений Муц, Роман Халаимов, Игор Портянко, Сергей Жадан и др.