Расшитые бисером блузы выглядят завораживающе. Бисер играет цветом на солнце и выглядит нежно и аккуратно. Если решились создать столь тонкий шедевр собственными руками, - следуйте некому алгоритму:

  • Определитесь, будете ли шить рубаху самостоятельно;
  • Подбор рисунка;
  • Подбор материла;
  • Поиск методик нанесения рисунка на ткань;

Стоит ли самостоятельно шить изделие

этно вышиванка

Конечно, изначально решите будете ли проделывать самостоятельно весь процесс. Сегодня на рынке представлены большое количество типов ткани, и применив выкройку - самостоятельно сшить модель, к примеру так как делает производитель дизайнерских вышиванок https://vyshyvanka.com.ua/. Если у нет подобного опыта, или желания, обратите внимание на заготовки. Подобный подход применяется если нет уверенности в своих силах, но есть желание создать соответствующий этнический элемент.

Подбираем рисунок

В подобных одеждах, главное это рисунок изображаемый на ткани, где скрыто сакральное значение. Рисунок это оберег, который призван к выражению чувств. При самостоятельной вышивке, рисунок становиться и главной трудностью. Если создаёте вышиванку впервые, выберите несложные геометрические узоры с двумя – тремя цветами. Если опыт вышивки бисером у имеется, смело выбирайте сложные цветочные узоры с переливами, оттенками и т.д.

Выбор бисера

Уже настроились на создание нежной картины, на платье или рубашке и отправляетесь в магазин фурнитур за бисером. Тут встречает разнообразие бисера. Такой выбор шокирует и многих заставляет бежать прочь от прилавков с разноцветными камушками.

Сразу хотим отметить, что не всякий бисер подойдёт для нанесения на ткань. Дело не только в процессе вышивки, но и в дальнейшем уходе. Правильным ходом, станет бисер чешского производства PRECIOSA, ORNELA и японский - TOHO, Matsuno. Последний отличается высокой стоимостью и отличным качеством.

Такой бисер имеет высокую калибровку, что позволяет положить «бусинку к бусинке». Помимо этого, будет долго носится и радовать глаз не тускнеющим блеском.

Иглы и нити

Особенны здесь и инструменты. Например, иглы для бисера подбираются с тонкой структурой. Ушко не расширяется, а кончик иголки (как и она сама) супер тонкие. Нити так же выбираем по-тоньше.

Создаём рисунок

Когда подготовительный этап работ завершен и перед глазами лежит полный набор (нити, ткань или заготовка, бисер, схема) необходимый для создания индивидуальной одежды ручной работы, - приступайте к нанесению рисунка. Делайте это аккуратно согласно схематическому рисунку. Лучше создавать вышивку за ровной поверхностью нанизывая бусинки по одной штуке за стежок.

Если решите отложить данную затею на «дальнюю полку», а что нибудь этакое захочется получить - посмотрите в интернете где лучше купить одну или парные Вышиванки недорого.