До второй половины двадцатого века большая часть автомобилей комплектовалась атмосферными двигателями внутреннего сгорания. Начиная с 60-х годов, автомобили постепенно начинают комплектоваться турбированными двигателями. Тенденция актуальная и по сей день и этим обусловлена популярность деталей для ремонта турбин.

Кстати, запчасти высокого качества или весь узел в сборе можно купить, пройдя по этому адресу: https://turbokorol.com/. Этот сервис реализует турбины и детали для их ремонта по очень привлекательным ценам. Более того, сервис оказывает услуги по замене и по ремонту турбин. Впрочем, вернемся к теме этой публикации и попробуем определиться с тем, как работает турбина и какие преимущества обеспечивает ее применение.

Кратко о принципе действия

Работа двигателя внутреннего сгорания основана на взрыве топливно-воздушной смеси в закрытой камере. Чем больше взрывная сила топливно-воздушной смеси, тем большую мощность может обеспечить двигатель.

  • В атмосферных моторах воздух нагнетается в топливо посредством разрежения, которое создается при движении поршней в цилиндрах. В итоге, для более эффективного воздушного обогащения топливной смеси атмосферные двигатели комплектуются поршнями и цилиндрами увеличенного размера, что сказывается увеличением всего агрегата.
  • В турбированных моторах воздух нагнетается в цилиндры не естественным образом, как в атмосферном двигателе, а принудительно. Для этого в комплекте с мотором используется турбина и компрессор. Первый рабочий цикл двигателя осуществляется с естественным нагнетанием воздуха. Далее отработанные газы раскручивают крыльчатку турбины, вал которой в свою очередь приводит в действие компрессор. Компрессор нагнетает в цилиндры воздух.

Преимущества турбированных двигателей, в сравнении с атмосферными силовыми установками, заключаются в увеличенной мощности мотора при меньших габаритах, так как нет необходимости делать цилиндры и поршни увеличенного диаметра. Увеличение мощности происходит из-за принудительной подачи воздуха, а не из-за увеличения расхода топлива. Поэтому использование турбины и компрессора делает мотор экономичнее.