Все гениальное - просто. Эта фраза вполне подходит для описания прибора под названием коллиматорный прицел. Гаджета, которым много лет успешно пользуются охотники, стрелки и представители силовых структур.

Однако, при всей простоте приспособления, существует множество видов и форм коллиматорных прицелов. Как выбрать оптимальный вариант, рассказали специалисты интернет-магазина grandway.ua.

Игра, охота, боевая стрельба

Цель, ради которой на оружие устанавливается коллиматорный прицел, собственно, и определяет выбор модели. В зависимости от стоимости и марки производителя, прицелы бывают высоких качеств и с более скромными характеристиками. Для серьезных задач, естественно, лучше предпочесть высококачественный и более дорогой прибор. Но даже если вы серьезно относитесь к увлечению стрельбой (например, в играх с пневматическим оружием) это не значит, что вы не можете использовать бюджетные варианты.

“Для охотничьего оружия подойдет открытый коллиматор, обладающий рядом преимуществ - быстрое наведение, возможность прицеливаться обоими глазами, легкость установки и малый вес. При этом закрытые прицелы имеют неоспоримые преимущества защиты в непогоду и более устойчивы к ударам и отдаче от выстрела”, - пояснили в Grand Way.

Если вы предпочитаете охоту в хорошую погоду, открытый прицел не создаст вам проблем и вы можете выбрать любую модель из каталога https://grandway.ua/catalog/optika/kollimatornye-pricely/, но все же лучше по возможности выбрать с защищенной электроникой, чтобы пыль и влага не испортили “начинку” прибора.

Освещение, лазер, оптика

Не каждая модель коллиматорного прицела сочетается с оптическим. Но если вы планируете установку дополнительной оптики на оружие, вам понадобится модель, поддерживающая эту возможность.

Также опция лазерного целеуказателя может вам не пригодиться, как и прибор ночного видения. Все эти дополнительные функции поднимают стоимость прицела, но лично вам могут быть совершенно не нужны.

На какое оружие нужен прицел

Если вы хотите установить прицел на охотничье ружье с сильной отдачей, дешевый и слабо устойчивый коллиматор придется поправлять после 1-2 выстрелов. Худший вариант - разбитая линза прицела, не выдержавшая ударной волны.

Не волнуйтесь, если вам нужен прицел на оружие для страйкбола. Стойкость прицела в этом случае не так уж важна и если вы аккуратны с карабином, ничего плохого с прицелом не случится.

Если речь идет о профессиональном стрелковом оружии для службы в силовых структурах, прицел (как и все остальное) должен быть максимально лучшего качества. Это обеспечит нужную скорость прицеливания и стрельбы, от которых может зависеть чья-то жизнь.

Коллиматорный прицел - это приспособление, которое просто в применении и обслуживании, но позволяет в десятки раз увеличить точность выстрела. Поэтому лучше вначале досконально разобраться в его особенностях, чтобы приобрести действительно подходящую вещь.