При капитальном или косметическом ремонте особое внимание стоит уделить потолку. Сегодня многие предпочитают устанавливать натяжные потолки одноуровневые. Они представлены в многообразии фактур, о которых мы поговорим в этой статье.

Глянцевые

Такие натяжные конструкции являются наиболее популярными, так как выглядят очень эффектно и стильно. Они изготавливаются из специальной ПВХ-пленки, которая имеет высокую светоотражающую способность. Она может быть выполнена в любом оттенке, что позволяет подобрать вариант, который будет наиболее удачно гармонировать со стенами и полом.
Заказать глянцевый натяжной потолок стоит не только из-за его красоты. Он имеет и другие важные преимущества:

  • визуально расширяет пространство и наполняет его светом;

  • является влагостойкими, поэтому подходит для установки в ванную или на кухню;

  • отличается простотой в уходе;

  • позволяет монтировать разное освещение;

  • имеет длительный срок службы;

  • прост в установке.

Стоит отметить и то, что глянцевая конструкция выглядит роскошно и демонстрирует отменный вкус хозяина дома. Наиболее органично она смотрится в современных интерьерах, например хай-тек или модерн.

Матовые

Матовые натяжные потолки также пользуются большим спросом, особенно при отделки интерьера в классическом стиле. Они имеют ограниченную цветовую гамму: в палитре преимущественно присутствуют светлые пастельные оттенки, например белый, слоновая кость, бежевый, песочный. Такие оттенки визуально расширяют пространство, делают помещение светлым и наполненным воздухом. Поверхность может быть абсолютно гладкой или шероховатой.
Заказчик может выбрать материал, из которого будет изготовлено полотно. Это может быть ПВХ-пленка или ткань. Стоит отметить, что второй вариант предпочтительнее, так как тканевый потолок отличается высокой прочностью, долговечностью и не боится перепадов температурного режима. Также при монтаже на полотне не образуется швов.
Как уже говорилось выше, матовые потолки обычно используются в классических интерьерах. Однако это не значит, что их нельзя использовать в скандинавском, современном или любом другом стиле.

Сатиновые

Промежуточный вариант между глянцевым и матовым потолками — это сатиновые. Материал, из которого их изготавливают, представляет собой ткань из синтетических нитей с приятным перламутровым блеском. Они наиболее уместны в спальне. Для этой комнаты предпочтительны голубые, сиреневые, розовые оттенки полотна. Сатиновые потолки выглядят дорого. Особенно завораживает игра света, которая создается на полотне от солнечных бликов.
Кроме того, конструкции из сатина очень практичны. Они покрываются специальным составом, который защищает их от пыли и загрязнений. Они также отлично выдерживают высокие и низкие температуры, стойко переносят воздействие влаги, защищают от посторонних шумов.