пустой протокол, выборы в харьковеВ Харькове на избирательном участке №631306 на ул. Олеся Гончара (находится на территории больницы №14 имени Гиршмана) был подписан пустой протокол. Об этом заявили наблюдатели "Опоры".

По их данным, его подписали председатель, зампредседателя и секретарь участковой избирательной комиссии. Также на документе есть подписи членов участковой избирательной комиссии и официального наблюдателя.

Наблюдатель "Опоры" вызвал полицию. В организации подчеркнули, что протокол о подсчете голосов подписывается уже после завершения процесса голосования, когда в него внесены все данные, в частности, о количестве голосов за кандидатов. Подписание протокола заранее может свидетельствовать о возможных попытках фальсификации избирательной документации.

В то же время представители комиссии заявили, что поставили подписи в протоколе, чтобы потренироваться.

"На этом бланке протокола нет печатей, ничего. Мы потренировались, попытались сделать образец, чтобы в 20:00 поскорее его сделать: где нужно ставить свои подписи. Больше ничего. А наблюдатель заметил и доложил", — пояснила заместитель председателя комиссии Лидия Тулюля, пишет "Суспільне".

По ее словам, протокол с подписями полицейские изъяли.

В "Опоре" напомнили, что подписание пустых бланков протоколов является уголовно наказуемым деянием. В частности, согласно части 1 статьи 158-3 Уголовного кодекса Украины подписание председателем, заместителем председателя, секретарем, другим членом избирательной комиссии, комиссии референдума протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке или участка по референдуму, протокола об итогах голосования в пределах соответствующего избирательного округа , округа по референдуму или о результатах выборов или референдума до окончательного заполнения протокола, а также подписание такого протокола не на заседании избирательной комиссии или комиссии по референдуму - наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет.

2 1