обыск у сына авакова, аваков обыскНациональное антикоррупционное бюро Украины сегодня, 31 октября, проводит в Харькове обыски у Александра Авакова, сына министра внутренних дел Арсена Авкова. Эту информацию подтвердил "Украинской правде" сам Арсен Аваков. "Да, пришли к сыну с обысками", - сообщил он.

По информации источников издания, обыски проходят в рамках расследования по рюкзакам, которые МВД закупило в конце 2014-го – начале 2015 года.

В НАБУ пока не прокомментировали эту информацию.

Харьковский активист Дмитрий Олейник на своей странице в Facebook написал, что обыски проводятся по адресу улица Мироносицкая, 22. По его словам, поступило сообщение о заминировании здания.

Напомним, в феврале 2015 года МВД заключило договоры с ООО "Днипровенд" на 5 тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 миллиона гривен и ЧП "Плигачов" на 1 тысячу рюкзаков стоимостью 2,1 миллиона гривен.

В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Арсену Авакову. 

Уголовное производство по "рюкзакам Авакова" было открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года, в апреле 2016 года ГПУ передала дело Национальному антикоррупционному бюро.

Весной 2016 года НАБУ в рамках досудебного расследования получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Днипровенд", которую связывают с сыном министра внутренних дел Арсена Авакова. Досудебным расследованием установлено, что должностные лица МВД по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату вверенного им имущества при закупке 6000 рюкзаков для нужд бойцов в зоне АТО. 

В феврале 2017 г. в НАБУ сообщили, что это дело находится на завершающей стадии расследования.