аваков, сын авакова задержанАлександр Аваков, сын министра внутренних дел Арсена Авакова, задержан. Об этом сообщил ряд украинских СМИ, в частности, "Украинская правда" и Insider, со ссылкой на собственные источники. Позже о задержании Александра Авакова в эфире канала "112 Украина" заявил экс-советник министра внутренних дел Илья Кива.

Напомним, сегодня, 31 октября, детективы Национального антикоррупционного бюро провели ряд обысков по так называемому "делу рюкзаков". Обыски проводятся в том числе в Харькове, по адресу Мироносицкая, 22.

По информации НАБУ, в результате обысков по подозрению в растрате более 14 млн. грн. задержали трех человек: бывшего заместителя министра внутренних дел Украины, представителя фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков и еще одно частное лицо.

По версии следствия, в 2015 году указанные лица были причастны к закупке за счет Министерства внутренних дел Украины рюкзаков по цене, существенно выше среднерыночной. По информации досудебного расследования, товар не был поставлен вовремя и к тому же не соответствовал требованиям, установленным МВД Украины, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере более 14 млн грн.

Граждане задержаны в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении им о подозрении. Правонарушения квалифицированы по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"). Проводятся следственные действия. Устанавливается круг причастных лиц.