суахали, курсы языкаУкраинско-Африканский академический центр при Харьковском национальном университете им.Каразина открыл первые в Харькове курсы языка суахили. Об этом сообщили в  Африканском академическом центре. "Суахили очень популярен в восточной Африке, а в таких странах как Танзания и Кения на этих языках ведется радио- и телевещание.  На суахили говорят, например, в Уганде и на острове Занзибар", - подчеркнули в центре.

По информации центра, об открытии курсов объявили недавно, но возможностью изучать суахили уже активно интересуются как студенты разных вузов Харькова, так и бизнесмены (в основном - представители туристических компаний). Группы будут небольшими. Преподавать будет носитель языка. Для участников возможны поездки на стажировку в вузы Африки.

Справка SQ. Суахили, кисуахили (суахили Kiswahili) – язык народа суахили. Крупнейший из языков банту по числу говорящих (больше 150 млн.чел.) и один из наиболее значительных языков африканского континента. Суахили распространён на обширной территории Восточной и Центральной Африки.

Суахили является государственным языком в Танзании, Кении и Уганде. Суахили – единственный африканский язык, получивший статус рабочего языка Африканского союза. Современный суахили использует для письма латиницу.