хну, первокурсникПервокурсниками Харьковского национального университета им.Каразина (ХНУ) стали 2 тыс. молодых людей, всего в вузы  Харьковской области в этом году поступили около 25 тыс.человек. Об этом на церемонии посвящения в студенты первокурсников ХНУ сообщила и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

"Вы стали студентами одного из лучших вузов Харьковской области. Я верю в вас, я верю в Украину, я верю, что вы – вдохновленные, сильные, уверенные в себе молодые люди и добьетесь тех целей, к которым стремитесь. Вы - будущее Украины, и вы - лучшее, что есть в нашем государстве", - обратилась Светличная к студентам вуза.

По ее словам, уровень харьковского образования и науки может конкурировать с европейским. "ХНУ достойно представлен во всеукраинском рейтинге вузов, последние несколько лет вуз борется за устойчивые позиции в европейских рейтингах. Я уверена, что совместными усилиями вместе с талантливой молодежью Харьковской области мы построим новую страну", - сказала  Светличная. 

И.о. губернатора отметила, что областная власть делает все возможное для того, чтобы Харьков укреплял позиции мощной студенческой столицы. "У нас создан университетский консорциум. Мы выходим на международную арену, наши вузы начинают участвовать в международных грантах, получать финансы и  развиваться. Я уверена в этих молодых людях. Они достигнут поставленных целей", - отметила Светличная.

Во время торжественной церемонии посвящения в студенты перед университетом зажгли символический "огонь знаний". Участники мероприятия почтили память основателя вуза Василия Каразина. После мероприятия первокурсники отправились на лекции с участием ведущих специалистов и ученых университета.

хну, первокурсник хну, первокурсник хну, первокурсник