пограничники, самолет, контрабанда, контрабандистыВ Харьковской области пилоты пограничного самолета Diamond обнаружили и пресекли попытку незаконного перемещения горюче-смазочных материалов из России в Украину. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

Пограничники заметили четыре автомобиля по обе стороны границы. Нарушители, поняв, что их намерения разоблачены, бросились бежать, не успев осуществить сделку. За несколько минут пограничный самолет выявил одного из беглецов, который неподалеку в лесополосе оставил свой прицеп, в который, скорее всего, собирался загрузить контрабанду.

Информацию о правонарушениях пилоты сразу передали пограничным нарядам и был организован оперативный поиск. Вскоре одного из нарушителей нашли, он оказался местным жителем. Гражданин Украины признался, что пытался переместить через границу горюче-смазочные материалы. Теперь 48-летнему мужчине придется отвечать в соответствии с действующим законодательством Украины. Круг других причастных к противоправной деятельности лиц устанавливается.