полиция, реформаМВД и ЕС запустят новый проект по реформированию полиции. В числе пилотных площадок - Киев, Львов и Харьков. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины. На проект будет выделено около 6 млн.евро.

По словам председателя Консультативной миссии ЕС Кястутиса Ланчинскаса, в рамках проекта будут развивать взаимодействие полиции с обществом и обеспечение ею общественного порядка. Совместная программа является логическим продолжением и углублением процессов реформирования новой полиции. Реализовать ее помогут полицейские из Швеции и Дании.

Как отметил министр внутренних дел Арсен Аваков, успешная реализация проекта обеспечит более эффективную работу полиции, население станет больше доверять ей. В пилотных регионах реформируют уголовную полицию и систему изоляторов временного содержания преступников. Планируется создать специальный полицейский отряд, деятельность которого будет базироваться на принципе деэскалации напряжения во время массовых мероприятий. "Это будет новое немилитаризованное полицейское подразделение для обеспечения общественного порядка", - отметил Аваков.

По его словам, при этом будут учтены успешный опыт шведских коллег, которые осуществляют оценку рисков проведения переговоров с помощью так называемой "диалоговой полиции", и только после этого пропорционально применяют силу.

Как сообщили представители Консультативной миссии ЕС, они провели оценку потребностей в пилотных регионах и определили, какая помощь еще нужна. В свою очередь, полиция должна обеспечить сформированность своей структуры и профессиональную готовность. "Мы хорошо знаем реалии Украины и понимаем, что невозможно полностью ввести "скандинавскую" систему. Мы надеемся вместе с вами сделать общую модель, полагаясь на опыт европейских стран", - отметили европейские партнеры.

полиция, реформа полиция, реформа