дтп, сумская, зайцева, опьянениеВ Киевском районном суде, где сегодня, 31 июля, состоялось очередное заседание по делу о ДТП на Сумской, были представлены выводы экспертов специализированного центра Министерства здравоохранения Украины относительно состояния Зайцевой во время аварии 18 октября 2017 г.  

В заключении ГУ "Центр психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Украины", указано, что кодеин является наркотическим, а фенобарбитал - психотропным веществами, оборот которых ограничен (эти вещества были найдены в моче Зайцевой на предварительном этапе). Кроме того, в профильном учреждении отметили, что методы, которые использовались при проведении анализов, являются достоверными и достаточными для подтверждения присутствия в биологических образцах наркотических средств и психотропных веществ.

"С учетом предоставленных в запросе (адвоката потерпевших - SQ) ведомостей (документы, письменные доказательства - SQ) возможно определить что Лицо 1 (так Зайцеву обозначили в депутатском запросе - SQ) по состоянию на 18.10.2017 г. находилось в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств", – говорится в заключении центра, которое зачитала в суде адвокат потерпевших Лариса Матвеева.    

Защита Зайцевой в свою очередь была против приобщения данного заключения к материалам дела, так как обстоятельства, о которых в нем идет речь, не являются предметом рассмотрения в данном уголовном производстве. 

"В данном уголовном производстве Зайцевой не инкриминируется совершение уголовного правонарушения с отягчающими обстоятельствами. Кроме того, считаю, что в понимании норм действующего Уголовно-процессуального Кодекса, на который ссылалась в своем ходатайстве адвокат Матвеева, данные документы не являются доказательствами в данном уголовном производстве", – отметила адвокат подсудимой Юлия Козырь.

Защитник Зайцевой подчеркнула, что абсолютно все вопросы, указанные адвокатом Матвеевой в запросе, были предметом исследований всех экспертиз, которые приобщены судом к материалам данного дела.

"В данном уголовном производстве проведены психиатрическая экспертиза, наркологическая экспертиза и психологическая экспертиза, и судебно-медицинская экспертиза, в частности на рассмотрение которой был поставлен вопрос о том, находилась ли Зайцева в состоянии какого-либо опьянения, предусмотренного законом, во время совершения преступления в данном деле. Оценка данным обстоятельствам дана компетентными учреждениями города Харькова. При этом эксперты предупреждались об уголовной ответственности. Им для исследований предоставлялись все необходимые материалы уголовного производства. Таким образом я считаю данное ходатайство адвоката Матвеевой необоснованным и не подлежащим удовлетворению", – отметила в своем выступлении Козырь.

Против приобщения данного заключения к материалам дела выступала также адвокат одной из потерпевших - подруги Зайцевой, которая находилась с ней в машине в момент аварии. Остальные стороны не возражали против этого. В результате суд приобщил данный документ к материалам дела.

Следующее заседание суда по данному делу состоится 7 августа 2018 г.

Напомним, ранее эксперты заявляли в суде, что опиаты в крови Зайцевой были найдены на предварительном этапе, а второй этап исследования провести не удалось из-за малого количества биологических образцов.

Позже стало известно, что пропала важная свидетельница по делу - нарколог, которая осматривала Зайцеву после аварии, Елена Федирко. Тогда она отметила в акте, что состояние Зайцевой содержало признаки наркотического опьянения. Далее проводились дополнительные исследования крови и мочи, которые показали наличие наркотических и психотропных веществ в моче Зайцевой - кодеина и фенобарбитала.

После исчезновения нарколога, защита потрепевших обратилась с запросом в Министерство здравоохранения Украины, чтобы получить заключение экспертов по данному случаю.