Самокиш, Васильковский, Шулика, росписьВ Харькове под угрозой уничтожения находятся уникальные росписи в доме на Мироносицкой, 44, памятнике памятник украинского модерна, который был построен в 1914 году и расписан выдающимися украинскими мастерами живописи Николаем Самокишем и Сергеем Васильковским.

"В начале лета нынешнего года к нам в гости приезжала итальянка. Когда она увидела, в каком состоянии находятся уникальные росписи Николая Самокиша, сказала, что в Италии есть художники, которые готовы приехать в Харьков на волонтерских началах, чтобы восстановить культурное наследие. Иностранцы очень откликаются на такие вопросы и готовы помочь нам делом. Они готовы работать бесплатно, а наша задача — оплатить итальянским художникам только проживание, питание и материалы".— рассказала арт-директор галереи «Костюринський провулок» Наталья Нечепуренко.
При этом кандидат искусствоведения, доцент кафедры реставрации станковой и монументальной живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств, член Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия Управления культуры и туризма ХОГА Вячеслав Шулика увенен в том, что нам не нужно никаких варягов. "Во-первых, это архитектурный памятник, и вопрос о реставрации нужно решать на самом высшем уровне. Во-вторых, мы не знаем уровня квалификации художников-волонтеров, а в Харькове есть достаточно много опытных реставраторов. Почему-то существует мнение, что европейские реставраторы лучше наших. В Европе есть классные специалисты, но не факт, что именно классные приедут работать в Харьков. В Польше, например, немало отличных мастеров реставрации, но то, что они делают сейчас в некоторых костелах Львовской области, иначе как дилетантизмом назвать невозможно. Вряд ли город выделит деньги на восстановление росписей, поэтому нужно искать спонсоров" - отметил Шулика.

Источник