медицина, нитраты, детиМедики опровергли распространяемые в Лозовой Харьковской области слухи об эпидемии кишечной инфекции среди детей в организованных детских коллективах. Об этом сообщили в пресс-службе Лозовского горсовета. Там подчеркнули, что уровень заболеваемости кишечными инфекциями соответствует уровню заболеваемости в прошлые годы в это время.

Как проинформировали в горсовете, по состоянию на 31 мая в инфекционном отделении городской больницы на лечении находится 16 детей из Лозовой в возрасте от 1 мес. до 18 лет. Из них 11 лечатся по поводу кишечных инфекций, у 5  - другие заболевания. Все дети из разных детских садов и школ, а большинство - дошкольного возраста, они не посещают детские коллективы. Дети проживают в разных районах города.

"Сезонное увеличение заболеваемости кишечными инфекциями объясняется тем, что в ранних фруктах и овощах слишком много нитратов, которые губительны для детей. Очень часто ранние фрукты дают маленьким детям, которым нальзя их есть. Бдительность родителей, соблюдение правил кормления детей являются залогом их здоровья", - сообщили медики.