госпром, юнескоГоспром вошел в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом 31 мая в пресс-центре Status Quo сообщил директор Департамента архитектуры и градостроительства Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Рабинович. "24 апреля состоялось заседание, и вчера ЮНЕСКО опубликовало списки, в которых есть и Госпром", - заявил Рабинович.

По его словам, внесение в предварительный список означает, что идет работа по внесению объекта в основной список Всемирного наследия. "Эта работа может занять как минимум год, а может, и гораздо больше времени", - сообщил Рабинович.

Он подчеркнул, что облгосадминистрация была первым инициатором процедуры внесения Госпрома в списки ЮНЕСКО. "Нам помогали специалисты харьковских строительных вузов, архитекторы. В октябре прошлого года начали готовить документы. Сначала Госпром стал памятником местного значения, затем подготовили документы для включения объекта в список памятников национального значения. Эти документы готовы для рассмотрения в Кабмине. Их рассмотрят вместе с пятью-шестью объектами из других регионов, когда они будут готовы", - рассказал Рабинович.

Справка SQ. Госпром (Дом Государственной промышленности) - один из первых советских небоскребов. Построен в 1925—1928 годах на самой большой площади Харькова — пл.Свободы. Памятник архитектуры в стиле конструктивизма.

ЮНЕСКО – Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Учреждена 16 ноября 1945 г., в нее входит 191 государство.